Закрыть

Пассажиры подали иск к владельцу «Коста Конкордия» на полмиллиарда долларов

18:02, 15 февраля, 2012
Пассажиры подали иск к владельцу «Коста Конкордия» на полмиллиарда долларов
18:02, 15 февраля, 2012
2282
0
2282
0

Потерпевшие обвиняют компанию-владельца лайнера Costa Concordia в халатности и мошенничестве.

Тридцать три пассажира затонувшего круизного лайнера «Коста Конкордия» подали коллективный иск к владельцу судна на 528 миллионов долларов. Об этом сообщает Лента.ру.

Заявители подали иск во вторник, 14 февраля, в суд Майами. Ответчиками указаны Carnival Corporation и нескольких дочерних компаний, включая Costa Crociere со штаб-квартирой в Италии и Costa Cruise Lines со штаб-квартирой во Флориде. Потерпевшие обвиняют компанию-владельца лайнера Costa Concordia в халатности и мошенничестве.

В заявлении утверждается, что компания предоставила пассажирам ложные сведения о соответствии «Коста Конкордия» правилам безопасности. Также истцы указывают, что капитан судна Франческо Скеттино поздно отдал приказ об эвакуации пассажиров с тонущего лайнера.

Заявители требуют, чтобы суд над владельцем компании состоялся в Генуе, к порту которой приписан затонувший лайнер. Представители Carnival Corporation отказались давать комментарии по поводу нового иска.

Иск на 528 миллионов долларов был подан в дополнение к коллективному иску против владельца «Коста Конкордиа», истцами в котором в конце января выступили 6 пассажиров затонувшего судна. Они потребовали выплатить им 460 миллионов долларов компенсации. Еще раньше член экипажа лайнер, гражданин Перу Гэри Лобатон подал иск от группы пострадавших в суд Чикаго.

Напомним, крушение лайнера «Коста Конкордиа» произошло ночью 14 января у берегов итальянского острова Джилио. На борту судна в момент катастрофы находились 4 тысячи 234 человека, в том числе 52 ребенка до шести лет. В результате погибли 32 человека, несколько десятков пострадали.

Капитал лайнера Франческо Скеттино обвиняют в преступной халатности, оставлении судна в опасности и непреднамеренном убийстве. 

Компания Costa Crociere предложила каждому пассажиру затонувшего судна по 14,5 тысячи долларов и возмещение стоимости путевки и оплату билета домой. Пассажиры должны принять предложение до 31 марта. Те, кто согласятся с предложением Costa Crociere, не смогут требовать от нее больших выплат.

2282
0