Закрыть

Способ изъятия части замороженных российских активов изобрели юристы Еврокомиссии

09:59, 27 января, 2023

С начала спецоперации на Западе были запрещены операции с российскими активами на 300 миллиардов евро.

Брюссель. Бельгия. Десятую часть замороженных российских ценностей на сумму 33,8 млрд евро можно использовать для компенсаций Украине на законных основаниях. Об этом заявили в Юридическом комитете Еврокомиссии, пишет Коммерсантъ со ссылкой на Bloomberg.

Источники агентства в Еврокомиссии сообщили, что для этого должны быть соблюдены определенные условия. Резервы Центробанка не должны быть формально экспроприированы и будут считаться российскими, а значит – подлежащими в итоге возвращению. Также речь идет лишь о ликвидной части российских активов.

Направить Украине замороженные в ЕС после начала спецоперации деньги, имущество и акции российского ЦБ, компаний и частных лиц в Еврокомиссии предлагали и ранее, но не могли найти для этого законных оснований. О подобных планах заявляли и в США.

Сообщается, что к концу января Евросоюз обнародует соответствующий документ. 

Напомним, с начала спецоперации на Западе были запрещены операции с российскими активами примерно на 300 миллиардов евро. Однако найти в банках удалось лишь треть этих денег. Недавно министр экономики Швейцарии Ги Пармелен назвал незаконной идею изъятия российских средств.

928
0