Закрыть

Зарубежные СМИ сообщили о террористах, планировавших взрывы у основания Эйфелевой башни

16:20, 11 сентября, 2016
Зарубежные СМИ сообщили о террористах, планировавших взрывы у основания Эйфелевой башни
16:20, 11 сентября, 2016
1174
0
Фото: pixabay.com
1174
0

По сведениям изданий, в намерении совершить подрыв заминированного автомобиля созналась в ходе допросов 29-летняя Орнелла Гиллигман.

Париж. Франция. Три женщины, задержанные во Франции по подозрению в попытке организации взрыва у Собора Парижской Богоматери, планировали также совершить взрыв у Эйфелевой башни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты Journal du Dimanche, которая в свою очередь ссылается на неофициальные данные из следственных кругов.

По сведениям издания, в намерении совершить подрыв в ходе допросов созналась 29-летняя Орнелла Гиллигман.

«Ее показания будут еще сверены с показаниями двух других задержанных женщин», - уточняет Journal du Dimanche.

В то же время газета признает, что «Орнелла дала много показаний, причем по ходу допроса они подчас значительно менялись ею».

По данным телеканала France-3 Гилллигман и двум другим женщинам террористкам «не удалось совершить 4 сентября взрыв поблизости от Собора Парижской Богоматери лишь потому, что они испугались прохожего, приняв его за полицейского в штатском».

Именно после этого они спешно покинули автомобиль, загруженный баллонами с газом и канистрами с бензином. Подрыв они пытались осуществить зажженной сигаретой, которую использовали вместо запального шнура.

Согласно показаниям Гиллигман, после неудавшегося теракта она намеревалась переехать в Марсель и покинула город Монтаржи (департамент Луаре, восток страны) вместе со своим сожителем и тремя детьми. Они были задержаны по пути в районе города Оранж спецподразделением жандармерии по борьбе с терроризмом.

Как сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс, Гиллигман находилась в базе данных полиции на лиц, склонных к радикальному исламизму.

1174
0