Закрыть

14 «братьев-мусульман» приговорили к смертной казни за разжигание хаоса в Египте

09:58, 18 марта, 2015
 14 «братьев-мусульман» приговорили к смертной казни за разжигание хаоса в Египте
09:58, 18 марта, 2015
1482
0
Фото: 15min.lt
1482
0

Членов радикальной исламистской группировки обвиняют в разжигании хаоса и планировании нападений на полицейские участки и органы власти.

Каир. Египет. Египетский суд приговорил к смертной казни лидера «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бади и ещё 13 руководителей движения. Подсудимых обвиняют в разжигании хаоса и планировании нападения на полицейские участки и другие объекты властных структур после свержения президента–исламиста Мухаммеда Мурси в 2013 году, сообщает Евроньюс.

Первый свободно выбранный лидер Египта, Мурси, был насильственно отстранён от должности главнокомандующим вооружёнными силами страны Абдулом-Фаттах Ас-Сиси, после массовых протестов против его правления.

Согласно законодательной практике, дела о смертной казни уголовный суд Каира передал на рассмотрение Верховного муфтия; окончательное решение станет известно 11 апреля, после чего, обвиняемые смогут обжаловать его.

«Братья-мусульмане» утверждают, что они стремятся к мирной активности и не имеют ничего общего с недавними действиями исламских боевиков.

Подготовила Милена Чарковская.

1482
0