Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

«Никто не говорил, чтобы мы эвакуировались» - видеокомментарии очевидцев мощного взрыва на станции метро «Парк культуры»

12:39, 29 марта, 2010
«Никто не говорил, чтобы мы эвакуировались» - видеокомментарии очевидцев мощного взрыва на станции метро «Парк культуры»
12:39, 29 марта, 2010
1170
0
Источник фото: svobodanews.ru
1170
0

Появились первые видеокадры с рассказом очевидцев мощного взрыва в московском метро. В частности, удалось узнать подробности от одного из пассажиров поезда, который оказался во время взрыва на станции метро «Парк культуры».

Появились первые видеокадры с рассказом очевидцев мощного взрыва в московском метро. В частности, удалось узнать подробности от одного из пассажиров поезда, который оказался во время взрыва на станции метро «Парк культуры». «Все началось, когда я сел на библиотеке имени Ленина. Говорили что поезд задерживается. Никто не говорил, чтобы эвакуировались, никто не говорил, что поезда больше не едут», сообщил очевидец. По его словам, поезд, в котором он ехал, задерживался. После прибытия на станцию «Парк культуры», буквально через три минуты прогремел взрыв. «Я почувствовал на себе всю вибрацию. Поезд уже стоял, мы выходили, прогремел взрыв. Было много дыма, через минуты две все задымилось, видимо от пороха, люди страшно кричали», - рассказал очевидец.
Кроме того, появилась информация о том, что на взорванных станциях метро «Парк культуры» и «Лубянка» обнаружены тела двух женщин, которые могли устроить взрывы. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Оперативно-следственной группа, работающая на месте происшествия, обнаружила фрагменты тел, которые, предположительно, принадлежат террористкам-смертницам. По уточненным данным, на «Парке культуры» обнаружена отделенная от тела голова молодой женщины. На станции «Лубянка» также обнаружены части тела женщины более старшего возраста, которая также, возможно, привела в действие взрывное устройство.
На данный момент отрабатывается версия о причастности к взрывам в московском метро террористических группировок, действующих на Кавказе.
По последним данным, жертвами терактов в московском метрополитене стали 35 человека. Расширенный список погибших в результате терактов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" орубликован ранее. В результате взрыва на станции «Лубянка» стали 23 человека. По уточненным данным, в больницы Москвы доставлены 49 пострадавших. Список пострадавший опубликован здесь. Состояние 70% пострадавших оценивается как крайне тяжелое. Представитель МЧС сообщил, что пострадавших во взрывах в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» эвакуируют вертолетами и машинами «cкорой помощи» в больницы №12, №23, №33, №36, №71, в Боткинскую больницу и в Институт скорой помощи имени Склифософского. Для эвакуации используются два вертолета БК-117. В связи с массовыми заторами на столичных магистралях все машины "скорой помощи" передвигаются в сопровождении ГИБДД.
На месте ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в московском метрополитене работают 70 бригад скорой медицинской помощи и 2 специализированные бригады Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) "Защита" Минздравсоцразвития России. На месте взрыва в вагоне метро на станции "Лубянка" работают 40 бригад скорой медицинской помощи и 1 специализированная бригада ВЦМК "Защита" Минздравсоцразвития России. На месте взрыва в вагоне метро на станции "Парк культуры" работают 30 бригад скорой медицинской помощи и одна специализированная бригада ВЦМК "Защита".
Взрывы были засняты на десятки камер видеонаблюдения. Первичный осмотр мест происшествия показал, что взрывные устройства могли быть приведены в действие с мобильного телефона. Генпрокурор России Юрий Чайка взял под личный контроль ход расследования уголовных дел по фактам взрывов в Московском метрополитене. Следственными органами Следственного комитета по факту взрывов на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ («Террористический акт»)». О терактах доложили Проезиденту России Дмитрию Медведеву.

1170
0