Закрыть

На крупнейшего в мире спамера из России завели уголовное дело

08:48, 27 октября, 2010
На крупнейшего в мире спамера из России завели уголовное дело
08:48, 27 октября, 2010
893
0
893
0

Против россиянина Игоря Гусева, считающимся крупнейшим спамером мира, возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением доходов в особо крупном размере.

Против россиянина Игоря Гусева, считающимся крупнейшим спамером мира, возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением доходов в особо крупном размере. 26 октября в офисе и квартире Гусева, который также является генеральным директором ООО «Деспмедия», прошли обыски. В результате были изъяты фармацевтические препараты, ноутбуки, носители информации и документы. Местонахождение самого бизнесмена пока неизвестно следователям, возможно, он находится за границей. Предполагается, что данные на него будут переданы Интерполу.
Согласно материалам дела, уголовное дело против Гусева связано с партнерской программой Glavmed.com, при помощи которой в США и Канаде осуществлялись продажи контрафактных фармпрепаратов из Индии (в частности, поддельной виагры). Продукция рекламировалась посредством спам-рассылок. За 3,5 года компания Игоря Гусева продала препаратов на сумму более 120 миллионов долларов США. Доходы Гусева от незарегистрированной предпринимательской деятельности оцениваются почти в 2 миллиона долларов.
Компания Гусева Canadian Pharmacy возглавила рейтинг крупнейших распространителей спама, составленный исследовательским центром Spamhaus, передает Лента.ру. Также Glavmed.com называли владельцем прав на домен spamdot.biz - закрытого ФСБ сайта, использовавшегося для продаж поддельных фармацевтических препаратов. Однако представители российского бизнесмена Игоря Гусева отрицают связь Glavmed.com с этим сайтом.

893
0