Закрыть

Проведение олимпиад в Удмуртии, ужесточение антикоронавирусных мер и ответственность Азербайджана за сбитый российский вертолет: что произошло минувшей ночью

08:02, 10 ноября, 2020

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! Снежное утро вторника, 10 ноября, встречаем традиционным обзором новостей, о которых писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Олимпиады:

Муниципальные этапы школьных олимпиады в Удмуртии в условиях пандемии будут проходить с соблюдением особых мер предосторожности. Об этом на своей странице в соцсети «Вконтакте» сообщила министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова.

«Министерство рекомендует местами проведения олимпиады определить образовательные организации, в которых проходят обучение участники олимпиады. <…> При проведении соревновательных туров следует придерживаться требований, которые предъявлялись к проведению единого государственного экзамена», – отметила глава образовательного ведомства.

Так, всем участникам на входе буду измерять температуру, детей в кабинетах рассадят «зигзагами» с соблюдением дистанции в 1,5 м. И участникам, и организаторам придется пользоваться масками и антисептиками.

День рождения:

В вторник, 10 ноября, исполняется 101 год со дня рождения знаменитого конструктора Михаила Калашникова. Он появился на свет в селе Курья Алтайского края.

Накануне картина «Калашников», которая рассказывает историю легендарного оружейника, открыла Международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова в Тульской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ужесточение:

Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала ужесточить антикоронавирусные меры и усилить контроль за их соблюдением в некоторых регионах России. Как сообщает «Газета», речь идет о Пензенской области, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Сахалинской области и Хакасии.

Там рост заболеваемости превышает средний по стране, а власти не соблюдают предписания Роспотребнадзора. Подобная же ситуация наблюдается в Магаданской, Архангельской, Ульяновской, Костромской, Иркутской областях, а также в Ингушетии, Республике Коми и Забайкальском крае.

«В некоторых субъектах РФ в общественном транспорте, в торговых центрах более 50% людей ходят без масок», – посетовала Попова.

Сбитый вертолет:

Два российских лётчика погибли, один член экипажа получил ранения средней тяжести при ударе по вертолету на границе Армении и Азербайджана. Как пишет Life, ответственность за атаку взял на себя Азербайджан.

Представители МИДа страны отметили, что решение открыть огонь на поражение было принято в свете «напряжённой обстановки в регионе». В Баку заявили, что трагический инцидент не был направлен против российской стороны, извинились и высказали готовность выплатить компенсацию.

На следующий день после трагедии Россия начала развёртывание миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Параллельно с этим будет производиться вывод армянских войск.

2490
0