Закрыть

Журналисты «Сусанина» взобрались на колокольню Никольского храма в селе Завьялово

17:40, 03 мая, 2019

Этой церковью они завершили пятидневный маршрут колокольного звона в честь Пасхи.

Ижевск. Удмуртия. Журналисты информагентства «Сусанин» взобрались в селе Завьялово на колокольню храма Святителя Николая Мирликийского Чудотворца. В пятницу, 3 мая, здесь они позвонили в колокола.

Напомним, по православной традиции всякий верующий может позвонить в колокола в неделю после праздника Пасхи. В понедельник журналисты посетили Успенский храм в ижевском микрорайоне Зарека, во вторник - Свято-Никольский храм в микрорайоне Горка, в среду побывали на колокольне Казанско-Богородицкого храма, а в четверг - в Александро-Невском соборе. Посещением храма в Завьялово «Сусанин» завершил пятидневный маршрут по колокольням православных храмов Удмуртии в Светлую Седмицу.

Благочинный Завьяловского округа, настоятель храма, протоиерей Дмитрий Леонтьев рассказал «Сусанину» о непростой судьбе церкви. Сама история села Завьялова неразрывно связана с храмом, потому как начинается она с того момента, как Синод в середине XVIII века принял решение открыть приход из 12 деревень и возвести Свято-Никольский храм. Освятили его в 1754 году. Через 20 лет здесь расположил свой штаб Емельян Пугачёв. Церковь разорили, а священников и дьяков казнили.

В XIX веке храм стал каменным, здание возвели по проекту Семёна Дудина. Закрыли храм в 1937 году. Подобно многим историям, например, нылгинской, колокольню и купол разобрали, а в самом храме открыли клуб. В 1990 году храм вернули Церкви, утраченные элементы были восстановлены, в 1999 году архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай освятил храм.

Клирик храма Алексий Артемьев проводил журналистов «Сусанина» на колокольню. Оказалось, что в Пасхальную неделю у местных жителей традиция колокольного звона пользуется большой популярностью. Во время минувшего Великого поста лестницу и внутреннее убранство колокольни отреставрировали. С утра сюда приезжают на велосипедах мальчишки, бегут вверх по винтовой лестнице и звонят в колокола, как умеют. Не отстают от них и представители всех возрастов обоего пола.

1984
0