Закрыть

Житель Оренбургской области отсудил 26 тыс евро за пытки полицейских

16:02, 24 февраля, 2016

Данное решение вынес Европейский суд по правам человека. Однако виновные в пытках ответственности уже не понесут.

Орск. Оренбургская область. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) накануне вынес решение в пользу жителя Орска Оренбургской области Александра Андреева, который обвинял сотрудников правоохранительных органов в применении насилия. Как сообщает Комитета по предотвращению пыток, поводом для иска стал инцидент, произошедший еще в 2005 году.

17-летний Андреев вместе с отцом пришли в местное отделение полиции в качестве свидетелей по уголовному делу о кражах. Подростка вызвали в один из служебных кабинетов, он вернулся домой спустя несколько часов и потерял сознание. Позже он рассказал, что полицейские его пытали, врачи диагностировали у подростка сотрясение мозга и ушибы мягких тканей головы.

По словам Андреева, полицейские пытались выбить у него признание в совершении кражи — они били его палками, подвешивали на ломе. Не выдержав мучений, Александр подписал признания в совершении кражи, однако уголовное дело против него так и не возбудили.

В Комитете отметили, что полиция дважды отказалась возбудить уголовного дела по факту применения насилия к Андрееву, поэтому правозащитники подали в его интересах жалобу в Страсбургский суд.

Судьи ЕСПЧ признали факт незаконного задержания и пыток Александра, а также установили, что следственные органы не провели эффективного расследования по этому факту. В связи с этим заявителю присудили компенсацию морального вреда в размере 26 тысяч евро. Однако виновные в пытках ответственности уже не понесут.

1726
0