Закрыть

Обвиняемого в незаконной вырубке леса на 259 млн рублей экс-министра природы Чувашии амнистировали

15:36, 04 августа, 2015
Обвиняемого в незаконной вырубке леса на 259 млн рублей экс-министра природы Чувашии амнистировали
15:36, 04 августа, 2015
1764
0
Фото: Fotorussia.su
1764
0

Также от условного наказания освободили начальника отдела министерства. Чиновники санкционировали вырубку деревьев в объеме более 56 тыс. кубических метров.

Чебоксары. Чувашия. Ленинский районный суд Чебоксар вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии Чувашии 52-летнего Ивана Исаева. Также осудили начальника отдела министерства 58-летнего Геннадия Мусабирова. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры по республике Чувашии.

Как выяснилось, в 2011 году Исаев, будучи министром природных ресурсов и экологии Чувашии, нарушил требования Лесного кодекса России и иных нормативных актов. Он подписал подготовленные Мусабировым документы, разрешающие ряду ИП вырубку спелых и перестойных деревьев на территории республики. Однако в этом случае предусмотрена лишь «санитарная» рубка сухостойных деревьев.

В результате этого была санкционирована и осуществлена незаконная вырубка леса в объеме более 56 тыс. кубических метров.

Исаева и Мусабирова признали виновными по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса России («Незаконная рубка лесных нахождений совершенная в особо крупном размере, с использованием служебного положения»). Экс-министр природы республики приговорили к 4 годам условно с запретом занимать должности в государственных учреждениях в сфере лесных отношений на срок 3 года. Начальнику отдела министерства дали 3 года условно.

Однако обвиняемых амнистировали.

Прокуратура республики решается вопрос о направлении в суд гражданского иска о взыскании с виновных ущерба, который превысил 259 млн рублей.

1764
0