Закрыть

Экс-главу Ижевска Олега Бекмеметьева отправили под домашний арест на 2 месяца

17:42, 26 июля, 2023
Экс-главу Ижевска Олега Бекмеметьева отправили под домашний арест на 2 месяца
17:42, 26 июля, 2023
3861
0
Фото: vk.com/olegbekmemetev
3861
0

Судебное заседание по назначению меры пресечения состоялось 26 июля.

Ижевск. Удмуртия. Бывшего главу Ижевска Олега Бекмеметьева поместили под домашний арест на 2 месяца — до 25 сентября. Судебное заседание по назначению меры пресечения состоялось 26 июля в Индустриальном районном суде Ижевска, на нём присутствовал журналист «Сусанина». 

Напомним, в начале июля после прилёта из Москвы сотрудники силовых ведомств задержали Олега Бекмеметьева в аэропорту Ижевска для беседы. Обвинение экс-главе города предъявили 25 июля. 

Как сообщили «Сусанину» в пресс-службе следственного управления СК России по Удмуртской Республике, по материалам республиканского Управления ФСБ России в отношении бывшего главы муниципального образования возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления»). Расследованием дела занимаются сотрудники республиканского следственного управления СК России.

По версии следствия, в 2021 году Бекмеметьев незаконно передал в собственность строительной фирмы земли, находившиеся в государственной и муниципальной собственности на территории Ижевска.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Защита экс-мэра просила суд остановиться на мере — запрет определенных действий. Кроме того, в ходе заседания Олег Николаевич представил суду справку о гипертонической болезни, а также рассказал, что на его иждивении находится мать 1948 года рождения.

Напомним, Олег Бекмеметьев руководил городом 4,5 года. До истечения своих полномочий он подал в отставку 26 мая. 31 мая её приняли депутаты Городской думы.

3861
0