Закрыть

Создание современных удмуртских детских аранжировок в Шаркане и предложение курсов военной подготовки для чиновников: новости к этому часу

09:00, 27 февраля, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии предстоит теплый зимний день, температура воздуха окажется в пределах -2…+3 градусов по Цельсию. Приближение весны мы встречаем нашей свежей утренней подборкой новостей. 

Благодарность

Известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев выразил благодарность личному составу СПСЧ МЧС Удмуртии, который обеспечил безопасность во время проведения PARI Чемпионата России «Ижевская винтовка». 

«Пожарные, наши ребята, молодцы. Спасибо за работу. Специализированной части пожарных — привет», — сказал Дмитрий Губерниев.

Музыкальное искусство

В Удмуртии создадут современные детские аранжировки с традиционными музыкальными инструментами. Об этом рассказал министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Для создания музыки композиторы будут использовать кубыз, крезь, гармонь и другие инструменты. 

Такую работу проведут в рамках проекта «Мастерская этноязыкового творчества «БыгыГур». Он реализуется в Шарканском районе при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и направлен на сохранение и популяризацию удмуртских фольклорных, песенных традиций деревни Быги. Добиться этого планируют через «живую» музыку, современную аудио-обработку и воспроизводство.

Также в рамках проекта создадут уникальную творческую площадку для детей, музыкальных деятелей, композиторов-аранжировщиков и фольклористов из сел и поселений Удмуртии.  

Предложение для чиновников

Заместитель главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предложил обязать госслужащих пройти курсы военной подготовки. Об этом пишут «Известия».

Он считает, что таким образом чиновники смогут лучше ориентироваться в условиях СВО и будут готовы к любому развитию событий, особенно на приграничных территориях.

«Это своего рода мобилизация в режим повышенной готовности всего аппарата госслужащих, всей власти на местах. Нужно подтянуть тактическую и физподготовку, актуализировать знания в области информационной безопасности», — отметил Анатолий Выборный.

Политик считает, что в настоящее время руководители субъектов и их команды должны быть готовы помогать и защищать людей на своей территории, организовать оборонительные мероприятия и участвовать в них, а также своевременно реагировать на любые угрозы.

Анатолия Выборного поддержали некоторые губернаторы.

Вина

После землетрясений в Турции арестовали 188 застройщиков и подрядчиков. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на агентство Anadolu.

Несколько разрушительных землетрясений прошли на юго-востоке Турции 6 февраля. В результате было повреждено множество зданий и объектов инфраструктуры, в том числе медицинские учреждения.

Власти страны нашли руководителей и сотрудников компаний-застройщиков и фирм-подрядчиков, которые могут быть виновны в обрушении зданий. 

412
0