Закрыть

Археологи в Удмуртии изучили уникальное городище на реке Кырыкмас

14:10, 16 мая, 2022
Археологи в Удмуртии изучили уникальное городище на реке Кырыкмас
14:10, 16 мая, 2022
3853
0
Фото: aoknur.udmr.ru
3853
0

Пока это единственное древнее поселение, найденное на Кырыкмасе.

Ижевск. Удмуртия. Археологи изучили уникальное древнее поселение на реке Кырыкмас в Удмуртии. Об этом сообщили в Агентстве по госохране объектов культурного наследия республики.

«В каждом районе Удмуртии есть свои «медвежьи углы», в которые практически или никогда не ступали берцы археолога. В Сарапульском и Киясовском районах таким местом является река Кырыкмас, на берегах которой очень часто попадаются кости ископаемых животных, но практически отсутствуют археологические находки. Однако скудные данные о расположенных здесь немногочисленных археологических памятниках всё же имеются», — говорится в сообщении.

Группе учёных и энтузиастов удалось обследовать уникальное и пока единственное городище на Кырыкмасе — Заборьинское (Чёртово). Оно известно преимущественно по кратким заметкам в краеведческой литературе второй половины XIX — начала ХХ веков.

Отмечается, что памятник археологии занимает один из мысов высокой коренной террасы реки и находится под густым лиственным лесом. Особо впечатляют размеры площадки городища и его оборонительных сооружений, которые явно были сооружены в те далекие времена, когда территорию современной Удмуртии «населяли» мифические богатыри — алангасары или полузабытый народец «чудь», со здоровой иронией отметили исследователи.

3853
0