Закрыть

В Удмуртии отметили 700-летие Гординского камня

14:15, 27 июля, 2023
В Удмуртии отметили 700-летие Гординского камня
14:15, 27 июля, 2023
1729
0
Фото: ИА "Сусанин"
1729
0

Этому событию в августе посвятят фестиваль, а в самой деревне на севере республики откроют мечеть.

Ижевск. Удмуртия. В Национальном музее Удмуртии имени Кузебая Герда состоялась пресс-конференция, посвящённая юбилею Гординского камня. Эта надмогильная плита является булгарским письменным памятником и имеет точную дату создания — 1323 год. Таким образом, данный объект является самым ранним из найденных письменных памятников на территории современной Удмуртии. Надписи на нём сделаны на арабском и булгарском языках.

Собравшимся об истории обретения находки в 1930 году, её современной исторической значимости рассказал имам-хатыб Кестымской мечети Ильмир Касимов. Напомним, подробно об этом «Сусанин» передавал в специальном репортаже

В то время исследователям были известны три крупных фрагмента камня, который по легенде разбили на пять частей. Четвёртый из ныне известных фрагментов был удивительным образом обретён в 2020 году.

Ильмир-хазрат также напомнил, что могильный камень XIV века является свидетельством того, что ислам на берегах Чепцы существует со времён средневековья. Он признался, что современная мусульманская молодёжь, к сожалению, иногда считает, что ислам на территории современной Удмуртии берёт своё начало лишь с момента строительства мечети в Ижевске на улице Азина, или даже со времён вступления в должность нынешнего муфтия Удмуртии Фаиза Мухамедшина.

Кроме того, история самой деревни Гордино в Балезинском районе, где и была сделана историческая находка, являет собой яркий пример созидательной жизни бок о бок на протяжении веков мусульман и христиан, татар и бесермян. Здесь сплелись отголоски языческих верований и авраамические религии.

В знак межконфессионального и межэтнического созидательного союза было решено провести фестиваль, приурочив его к юбилею Гординского камня.

В субботу, 12 августа, в Гордино пройдёт открытие мечети в 10:00. Затем здесь стартует фестиваль (0+) с участием фольклорных коллективов из окрестных сёл и деревень. На празднике приготовят кашу и расскажут легенды, связанные с историей уникального памятника истории и культуры — Гординского камня.

1/7
1729
0