Закрыть

Соглашение Ижевска с ИжГТУ о сотрудничестве и выплаты московским учителям за успешную сдачу ЕГЭ школьниками: новости к этому часу

09:00, 21 февраля, 2024

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый рабочий день мы по традиции начнём с утреннего обзора новостей. 

Сотрудничество 

Глава Ижевска Дмитрий Чистяков подписал соглашение о научном и информационном сотрудничестве города и ИжГТУ им. М. Т. Калашникова. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска. 

Документ был подписан 20 февраля на встрече со студентами.

«Каким будет Ижевск? Вам в этом городе жить и работать. Вы наша техническая элита. И, конечно, мы мечтаем сделать Ижевск городом профессиональной молодежи <...>. На данный момент Удмуртия в числе лидеров по производству БПЛА. И именно вы будете мозгами, руками и драйверами развития республики в этом новом направлении», — прокомментировал мэр.

Он отметил, что очень важно, чтобы молодежь принимала активное участие в развитии Ижевска. Также Дмитрий Чистяков вручил активным студентам благодарственные письма Главы Ижевска. 

Совместная работа

Хирурги РДКБ и ГКБ №6 Ижевска вместе провели операцию на коленном суставе. Об этом сообщается в группе Республиканской детской клинической больницы Ижевска в соцсети «ВКонтакте». 

У пациента выявили закрытый перелом со смещением отломков. На базе РДКБ врачи малоинвазивным способом успешно прооперировали перелом, удалили отломки кости и провели релиз надколенника.

Выплаты за труд

В Москве продолжат проект единовременных выплат учителям за успешную подготовку школьников к ЕГЭ. Об этом в своём телеграм-канале написал глава города Сергей Собянин.

Он отметил, что выплату уже получили больше 8,5 тыс. педагогов.

Учителя русского языка и математики, чьи школьники сдадут тестирование базового уровня и покажут лучшие результаты, чем за ОГЭ в 9 классе, получат выплаты «За положительную динамику». Выплата «За высокие результаты» положена учителям, чьи ребята добьются высоких результатов ЕГЭ по выбранным предметам. А при улучшении результатов обучающегося за время учебы в старшей школе и при хороших показателях сдачи выбранных предметов на ЕГЭ педагоги получат выплаты «За образовательный прорыв».

Сергей Собянин отметил, что в 2023 году больше 37% от общего числа выпускников сдали три предмета Единого госэкзамена на высокие баллы

Эксперимент закончен

Ученые Израиля нашли способ защиты коралловых рифов от туристов. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на научный журнал «Oceans».

Кораллы привлекают множество дайверов, но они взбалтывают песок, задевают полипы и распугивают рыбу, в результате чего только вредят морским организмам. Несмотря на запреты, ныряльщики заплывают на территории подводных заповедников.

Для решения проблемы ученые из Университета Бен-Гуриона предложили создать искусственный риф для дайверов. Этот эксперимент начали в 2006 году. Тогда на дне Красного моря рядом с городом Эйлат разместили специальную конструкцию, на которую в 2007 году высадили выращенные в питомнике кораллы. Последующие годы учёные отслеживали активность дайверов в этой точке и теперь подвели итоги эксперимента.

Наблюдения показали, что искусственный риф притягивает ныряльщиков, в результате чего нагрузка на морские заповедники с природными кораллами снизилась на 40%. Это положительно повлияло на восстановление морской экосистемы.

Исследование

Археологи обнаружили доисторические захоронения младенцев с синдромом Дауна. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на научный журнал «Nature Communications».

Международная группа ученых проанализировала геном около 10 тыс. древних людей, чтобы найти случаи хромосомных нарушений. Они изучили материалы из захоронений на территории Пиренейского полуострова в Испании, датированные периодом от 5 тыс. до 2,5 тыс. лет назад.

Исследование ДНК показало, что на 9 855 проверенных геномов есть шесть случаев синдрома Дауна и один случай более редкого и тяжелого синдрома Эдвардса. Отмечается, что обладатели дефектных хромосом умерли либо до появления на свет, либо вскоре после рождения.

Ученые отметили, что в конце каменного и начале железного века распространенность синдрома Дауна была в 4 раза ниже, чем в современное время. Это объясняется высоким уровнем смертности при родах. 

1159
0