Закрыть

Курбан-байрам отметят мусульмане Удмуртии

08:30, 21 сентября, 2015
Курбан-байрам отметят мусульмане Удмуртии
08:30, 21 сентября, 2015
1885
0
Фото: islam.kz
1885
0

В этом году один из важнейших исламских праздников приходится на 24 сентября.

Ижевск. Удмуртия. Один из важнейших исламских праздников – Курбан-байрам – встретят мусульмане Удмуртии. Как сообщает пресс-служба регионального духовного управления мусульман Удмуртской Республики, праздник жертвоприношения связывает верующих с монотеистической традицией пророка Авраама, который стойко прошёл через испытания и остался верен завету с Богом.

Курбан-байрам знаменует собой день окончания Хаджа и празднуется ровно через 70 дней после Ураза-байрам. В этом году торжества пройдут 24 сентября.

В Курбан-байрам приносят в жертву овец, коз, коров и верблюдов. Жертвенное животное не должно иметь физических дефектов, быть дряхлым или больным. Корову, быка или верблюда можно принести в жертву от имени семи семей. Мясо жертвенных животных обычно делят на три части: одну часть раздают беднякам, другую — родственникам и соседям, а третью едят в кругу семьи за праздничным столом.

В ижевской соборной мечети на улице Азина праздничная молитва по случаю Курбан-байрама состоится 24 сентября в 7:00. После молитвы мусульмане вернутся к своим семьям, поздравят родных и близких, отправятся с детьми на игры и развлечения.

Еще одним местом проведения Курбан-байрама станет мечеть «Иман нуры» на Петрова, 53.

1885
0