Закрыть

Чтобы затянуть судебные процессы недобросовестные коммунальные компании Ижевска перерегистрируют в других городах

17:05, 19 января, 2011
Чтобы затянуть судебные процессы недобросовестные коммунальные компании Ижевска перерегистрируют в других городах
17:05, 19 января, 2011
1414
0
Фото: izvestiaur.ru
1414
0

Ижевск. Удмуртия. Управляющие компании ЖКХ Ижевска, накопившие огромные долги, ищут новые способы ухода от ответственности.

Ижевск. Удмуртия. Управляющие компании ЖКХ Ижевска, накопившие огромные долги, ищут новые способы ухода от ответственности. Руководители, пытающиеся затянуть судебное производство, перерегистрируют свои фирмы в других городах. В, частности, такой способ начала практиковать группа компаний «Райжилуправление» - «Доверие».
Напомним, что ранее в отношении двух предприятий РЖУ была инициирована процедура банкротства. Делами одной из компаний, из которых были выведены все активы, теперь занимается конкурсный управляющий. В настоящее время он готовит иски к жильцам домов, попавшихся на уловку нечестных участников коммунального рынка. Если суд встанет на его сторону, с ижевчан будут взыскиваться денежные средства потраченные на ремонт общедомового имущества.
Чтобы сформировать пакет документов в суд, управляющий собирает необходимые документы, но здесь ему чинятся серьезные препятствия. «Конкурсный управляющий столкнулся с полным отсутствием документации. Он в судебном порядке требует передачи дел, с тем, чтобы обязать Рауфа Кутдузова передать всю положенную по закону документацию», - сообщили ИА «Сусанин» в «Удмуртских коммунальных системах».
По словам руководителя теплоснабжающей организации Рамиля Галимуллина, заявление о признании банкротом поданы в отношении еще двух компаний «Райжилуправление». «Еще по двум компаниям переданы документы на банкротство. Компании перерегистрированы в Набережные Челны, для того, чтобы осложнить работу. Теперь судебные заседания проходят не в Ижевске, а в Казани», - отметил Галимуллин.
По оценке «УКС» долг компаний, которыми руководит Рауф Кутдузов, составляет порядка 180 миллионов рублей. «Райжилуправление» с этой цифрой несогласно. По итогам судебных заседаний, оно обязано оплатить долг в 90 миллионов рублей и, по словам сына главы РЖУ Наиля Кутдузова, собирается выплатить эти деньги за счет экономии при будущих платежах населения. Средства, поступившие ранее, были потрачены на ремонт домов, уверяет Наиль Рауфович. Тем временем, «УКС» подало иски еще на 70 миллионов рублей.
«Кутдузов говорит, что деньги за тепло направлялись на ремонты. Есть определенные сомнения в этих словах. Деньги, которые пошли на «ремонты», управляющий будет выставлять жильцам», - отметил Рамиль Галимуллин.
По мнению, руководителя теплоснабжающей организации, судебные процессы затягивают, в том числе, с целью создания очередной «пустышки». «Могу прогнозировать с определенной долей вероятности, что к окончанию отопительного сезона УК «Доверие» начнет перевод жилого фонда - то, что происходило с предыдущими 4 компаниями. Наша задача - остановить этот процесс».

1414
0