Закрыть

В Воткинске откроют памятник директору градообразующего предприятия

09:50, 15 сентября, 2010
В Воткинске откроют памятник директору градообразующего предприятия
09:50, 15 сентября, 2010
1204
0
Фото: votkinsk.net
1204
0

Воткинск. Удмуртия. В Воткинске откроется памятник дважды Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии СССР Владимиру  Садовникову.

Воткинск. Удмуртия. В Воткинске откроется памятник дважды Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии СССР Владимиру Садовникову. Торжественное мероприятие пройдет 16 сентября в небольшом сквере на пересечении улиц Мира, Дзержинского и Садовникова.
Напомним, на создание бронзового памятника ушло около 2 лет. Построена скульптура на народные средства, и обошлась почти в миллион рублей. Скульпторам - ижевчанину Павлу Медведеву и воткинцу Александру Сорочкину удалось передать не только внешнее сходство, но и динамичность характера Садовникова, сообщили в городском муниципалитете.
Наша справка, Владимир Геннадьевич является почетным гражданином Воткинска. С 1966 по 1988 год он был генеральным директором градообразующего предприятия. Это был интенсивный период освоения и производства новых оборонных изделий - твердотопливных ракет, и дальнейшего развития не только Воткинского машиностроительного завода, но и города. При Садовникове вырос Привокзальный район, построены поликлиника и профилакторий на улице Спорта, произведен перевод города на природный газ, открылся Дворец культуры «Юбилейный».
В Воткинске появилось 17 детских дошкольных учреждений, три школы, больничный комплекс, Дом спорта, кинотеатры «Октябрь» и «Победа», корпуса маштехникума и ПТУ.

 

1204
0