Закрыть

Фоторепортаж: что предложил гостям Федеральный Сабантуй в Ижевске

14:30, 03 июля, 2010
Фоторепортаж: что предложил гостям Федеральный Сабантуй в Ижевске
14:30, 03 июля, 2010
2404
0
2404
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 3 июля, в Ижевске проходит Федеральный национальный праздник «Сабантуй-2010».

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 3 июля, в Ижевске проходит Федеральный «Сабантуй-2010». В гости к удмуртам и удмуртским татарам пожаловали представители более, чем 40 регионов России.
Название праздника происходит от тюркских слов: сабан - плуг и туй - праздник. У всех земледельческих народов самыми ответственными этапами считались сев и жатва. Их начало, и успешное завершение издавна отмечались празднествами. Сабантуй также знаменует собой пробуждение земли, славит труд землепашцев, демонстрирует богатую самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство татарского и башкирского народов.
Особенностью проведения Сабантуя в Ижевске станет празднование 250-летия города.
Основные торжества проходят в эти минуты в парке имени Кирова и на ижевском ипподроме.
На ипподроме сейчас проходят конные скачки - один из символов Сабантуя. Гости уже увидели показательные выступления наездников и смогли полюбоваться на красавцев-скакунов, которые будут биться за главный приз, учрежденный Президентом Удмуртской Республики, - автомобиль.
В парке Кирова около полудня завершилась красочная церемония открытия. Участников поприветствовали глава Удмуртии Александр Волков и Президент Татарстана Рустам Минниханов.
По завершении высокие гости отправились на майдан, где из одарили множеством подарков и сувениров.
На майданах в эти минуты и разворачиваются основные народные гуляния. Жители республики прибывают в парк Кирова целыми семьями. Сейчас у площадок собралось несколько тысяч человек. Многие гости начинают праздновать с посещения кондитерских лотков и кафе. Сегодня в парке Кирова можно полакомиться традиционными шашлыками, выпечкой, сладкой ватой, охладиться разливным квасом и даже попробовать кислородный коктейль.
На аллеях парка лавки с сувенирами и поделками от местных мастеров, а так же палатки с детскими игрушками и шляпами. Ближе к набережной ижевского пруда можно найти шатры с традиционными татарскими нарядами, сувенирами и приятными мелочами для дома.
Сразу за стадионом «Купол» организаторы поставили игровые площадки. Гостям предлагают попробовать себя в лазании на шесте, разбивании горшков, борьбе с мешками, показать чудеса эквилибристики и многое, многое другое. Особенно старинные татарские забавы придутся по вкусу маленьким гостям.
Что касается культурной программы, то сегодня в парке работают две концертные площадки - одна прямо у входа в парк, а другая у кафе «Робинзон». На сценах весь день будут выступать удмуртские и татарские музыкальные коллективы и даже театральные труппы.

2404
0