Закрыть

Александр Волков: медицина - в приоритете развития Удмуртии

10:02, 20 июня, 2010
Александр Волков: медицина - в приоритете развития Удмуртии
10:02, 20 июня, 2010
1136
0
1136
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 20 июня, медицинские работники Удмуртии отмечают свой профессиональный праздник.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 20 июня, медицинские работники Удмуртии отмечают свой профессиональный праздник. Всех, кто ежедневно спасает тысячи жизней, поздравил Президент Удмуртской Республики Александр Волков. «Уважаемые ветераны и работники здравоохранения Удмуртской Республики! Примите мои искренние поздравления с вашим профессиональным праздником - Днём медицинского работника!
Врач - это больше, чем профессия. Это и призвание, и служение, высший смысл которых в сохранении бесценного национального достояния - здоровья человека, его способности трудиться в полную силу, заниматься творчеством, полностью реализовать весь свой потенциал.
Поэтому уровень медицины зависит не только от научных достижений, но и от повседневного самоотверженного, а нередко и героического труда медицинских работников.
Радует, что авторитет медицинских работников Удмуртии остается неизменно высоким, что результаты работы лучших из вас являются предметом гордости всей республики.
Здоровье населения находится в центре уже второй подряд Программы социально-экономического развития республики. И это соединение усилий власти и медицинского сообщества приносит зримые результаты.
Только за последние 5 лет объем финансирования отрасли вырос в 2,9 раза и составил в 2009 году 14,5 миллиардов рублей, а расходы на 1 жителя в год увеличились до 9454 рублей и стали одними из самых высоких в Приволжском федеральном округе.
С 2005 года в республике построено и реконструировано 52 объекта здравоохранения, а на оснащение медицинских учреждений современным диагностическим и лечебным оборудованием направлено 2,6 миллиарда рублей.
В итоге средняя продолжительность жизни в республике увеличилась на 3,5 года, второй год продолжается естественный прирост населения, Удмуртия прочно занимает позицию одного из лидеров ПФО по рождаемости.
Эти и многие другие успехи дают основания встречать профессиональный праздник медицинских работников с хорошим настроением и уверенностью в будущем.
От всей души желаю вам, дорогие друзья, успехов в вашем благородном труде, искреннего уважения и понимания, удачи в творческих поисках, счастья и благополучия вашим семьям!».

1136
0