Закрыть

К сведению жителей Удмуртии: какие блюда готовят на Рождество?

16:03, 05 января, 2010
К сведению жителей Удмуртии: какие блюда готовят на Рождество?
16:03, 05 января, 2010
1338
0
Фото: paskha.ru
1338
0

Ижевск. Удмуртия. В ночь с 6 на 7 января православные жители Удмуртской Республики присоединяются к празднованию светлого праздника Рождества Христова.

Ижевск. Удмуртия. В ночь с 6 на 7 января православные жители Удмуртской Республики присоединяются к празднованию светлого праздника Рождества Христова. Как и все религиозные праздники, Рождество сопровождается присущими только ему особенностями, обычаями, атрибутами, в том числе и кулинарными.
До наших дней сохранилась традиция готовить на Рождество специальные обрядовые блюда, играющие символические роли. Торжественное застолье, проводимое в канун Рождества - сочельник, сопряжено с определенным ритуалом, сохраняемым доныне и определяемым церковью как в части времени, порядка проведения, так и в части выбора продуктов и приготавливаемых блюд.
По церковному уставу в этот день следует употреблять сочиво (используется и слово «кутья») - хлебное зерно, размоченное в какой-либо жидкости: воде, бульоне, подливке, меду. Есть в ритуальном застолье сочельника и еще несколько традиционных блюд. Это печеная рыба, желательно целая, которая может быть заменена на целую отварную рыбу. А также, густой компот-взвар, состоящий из целых (или разрезанных пополам) фруктов: яблок, груш, вишен, айвы, абрикосов, изюма, инжира. Или варенье из целых ягод малины, клубники, земляники, морошки. Помимо компота из целых фруктов варят еще кисель из ягод.
Кроме того, раньше в праздник потчевали домашних и гостей всевозможными закусками, мясными и рыбными, заливным и студнем. И уж, конечно, трудно было представить рождественскую трапезу без запеченного гуся с яблоками. Жареная птица - украшение рождественского стола. Курицу подают холодной, гуся или утку - горячими. Холодную птицу гарнируют солеными огурцами, помидорами и зеленью, горячую - жареным картофелем и отдельно подают салаты из огурцов, помидоров, капусты, свежие и соленые огурцы, моченые яблоки и бруснику. На Рождество так же принято печь пироги, пряники, колядки (маленькие по своей форме изделия из ржаного пресного теста с различными начинками), которыми угощали и тех, кто приходил колядовать.

1338
0