Водитель вёз детей с соревнований по настольному теннису и попал в ДТП.
Ижевск. Удмуртия. Начальник Госавтоинспекции Удмуртии Дмитрий Городилов на пресс-конференции 24 декабря прокомментировал недавнее ДТП со школьным микроавтобусом в Увинском районе.
Напомним, авария произошла вечером 21 декабря. 69-летний водитель школьного микроавтобуса «Газ» пошёл на обгон в запрещенном для этого месте, и столкнулся с легковушкой.
Микроавтобус вёз школьников с соревнований по настольному теннису. Пострадали 14 человек. Семерых детей и троих взрослых госпитализировали. Одному ребёнку сделали операцию, он находился в тяжёлом состоянии.
Городилов отметил, что вся деятельность по детским перевозкам и организация работы школьных автобусов регламентируется на уровне федерального законодательства, существует реестр транспортных средств, в котором задействовано более 500 автобусов из Удмуртии.
К транспорту из этого реестра предъявляются серьезные требования: подготовка водительского состава, технического состояния транспорта и уведомления Госавтоинспекции, Роспотребнадзора и других ведомств.
Все школьные автобусы в Удмуртии оборудованы системой ГЛОНАСС. При внештатной ситуации сигнал автоматически передаётся экстренным службам — это важно, если водитель не может самостоятельно вызвать помощь.
Что касается возраста водителей, Городилов пояснил: ограничений по верхней планке в законе нет. Ключевой критерий — состояние здоровья. Решение о допуске к управлению автобусом принимается на основании медицинского заключения.
«К сожалению, Увинский случай — больше всё-таки человеческий фактор. Но оценку, в любом случае, дадут органы следствия и прокуратура», — сказал Дмитрий Городилов.
Он также подчеркнул, что в случае плохих погодных условий школы и муниципалитеты должны отменять поездки.
«Ничего страшного не будет, если организованная группа не попадёт на мероприятие. Здесь важно правильно расставлять приоритеты», — добавил Городилов.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники