Закрыть

Больше 50 тушек бобров несанкционированно захоронил житель Воткинска

16:10, 15 мая, 2023
Больше 50 тушек бобров несанкционированно захоронил житель Воткинска
16:10, 15 мая, 2023
819
0
Фото: пресс-служба БУ УР «Воткинская межрайСББЖ»
819
0

Теперь их сожгут.

Воткинск. Удмуртия. В Воткинске обнаружили несанкционированное захоронение 57 тушек бобров. Как сообщается в соцсетях Воткинской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных, сигнал поступил от бдительных жителей улицы Звёздной.

Некий гражданин на своём мини-экскаваторе выкопал яму на полянке в водоохранной зоне за проездом Митюковским вблизи ручья Митюковка и захоронил разделанные тушки предположительно бобров.

Незамедлительно комиссия в составе представителей администрации города, специалиста-эксперта Минприроды Удмуртии, следственно-оперативной группы, сотрудников Воткинской ветстанции выехала по указанному адресу и при откапывании экскаватором было обнаружено несанкционированное захоронение тушек бобров в количестве 57 штук.

В ведомстве напомнили, что запрещается захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты. Биологическими отходами являются трупы животных и птиц, абортированные и мертворождённые плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным.

Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей.

На месте специалистами Госветслужбы произведены необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия, отобрано 57 проб от каждой тушки для исключения сибирской язвы, проведена дезинфекция места обнаружения трупов, администрацией Воткинска организована доставка тушек до места сжигания в ООО «Биотех».

Проводится доследственная проверка.

819
0