Закрыть

Диетологи советуют жителям Удмуртии не съедать более 15 пельменей за раз

16:48, 06 февраля, 2023
Диетологи советуют жителям Удмуртии не съедать более 15 пельменей за раз
16:48, 06 февраля, 2023
2917
0
Фото: elements.envato.com (Nikolaydonetsk)
2917
0

Из-за своей начинки это сытное блюдо считается довольно калорийным.

Ижевск. Удмуртия. Жителям Удмуртии рассказали о калорийности пельменей и вареников. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртской Республики.

В регионе стартовал ежегодный пельменный фестиваль «Всемирный день пельменя». Врачи-диетологи напомнили горожанам, что пельмени богаты минералами и витаминами, в особенности В1 и РР, которые обеспечивают организм энергией и помогают держать в тонусе кожу и систему желудочно-кишечного тракта. 

Также диетологи отмечают, что пельмени довольно сытные и калорийные, поэтому врачи не советуют злоупотреблять ими. Калорийность зависит от жирности начинки и добавок, поэтому может варьироваться от 108 до 300 калорий на 100 гр. Чтобы не навредить фигуре и желудку, врачи советуют за один прием пищи съедать не более 10-15 пельменей. В среднем в одной такой порции содержится 7,22 г белков, 2,7 г жиров и 14,6 г углеводов. 

Более диетическим вариантом считаются пельмени, слепленные из ржаной муки, с начинкой из нежирного мяса или с добавлением овощей.

Главный внештатный диетолог Минздрава Удмуртии Ирина Белокрылова отметила, что с точки зрения правильного питания вареники считаются полезнее пельменей. Это связано с тем, что в них вместо мяса кладут творог, картофель, капусту, грибы, брынзу или ягоды. В среднем в 100 граммах вареников содержится 200-250 калорий.

Напомним, что в регионе стартовала пельменная неделя, в рамках которой в Ижевске пройдет множество мероприятий. Также в честь фестиваля больше 20 кафе и ресторанов в столице Удмуртии ввели специальные пельменные меню. Для туристов и местных жителей создали гастрономические туры по Удмуртии. Главный праздник фестиваля пройдет 11 февраля на Центральной площади Ижевска.

2917
0