Закрыть

Массовая лепка пельменей ждет жителей и гостей Ижевска в заключительный день Пельменьфеста

09:40, 03 февраля, 2023
Массовая лепка пельменей ждет жителей и гостей Ижевска в заключительный день Пельменьфеста
09:40, 03 февраля, 2023
1721
0
Фото: unsplash.com (Matthieu Joannon)
1721
0

Также гости фестиваля поучаствуют в разных мастер-классах, попробуют пельмени, займутся спортом и посмотрят КВН.

Ижевск. Удмуртия. В преддверии фестиваля «Всемирный день пельменя» (0+) Удмуртию ждет пельменная неделя. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики. 

Каждый день с 5 по 11 февраля гости фестиваля смогут участвовать в творческих и кулинарных мастер-классах, а также разнообразных активностях. 

Всю неделю в гипермаркете «Ашан» и супермаркетах «Перекресток» горожанам старше 6 лет будут предлагать дегустацию пельменей.

7 февраля на телеканале «Моя Удмуртия» покажут спецвыпуск «Пельменные истории». В нем известные люди республики и делегации из регионов в прямом эфире слепят пельмени.

8 февраля в Ижевске в студенческом центре «Интеграл» впервые проведут Пельменный кубок КВН (6+). Между собой с 19:00 будут соревноваться 15 команд. Чтобы стать зрителем, нужно зарегистрироваться на сайте. 

Также в тематическую неделю в Ижевске пройдут «Олимпийские уроки» (6+), во время которых разминку будут проводить известные спортсмены. В числе приглашенных гостей трехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр в эстафетных гонках Иван Черезов, заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам Тамара Тихонова и российский следж-хоккеист, вратарь сборной России по следж-хоккею Владимир Каманцев.

Помимо этого ежедневные мастер-классы пройдут в Национальном центре декоративно-прикладного искусства. Все желающие смогут изготовить украшения, шоперы и другие памятные сувениры.

Также на неделе организуют и кулинарные мастер-классы (6+). 11 февраля на фудхолле Terminal F в торговом центре «Сигма» состоится уникальный мастер-класс по лепке пельменей. Помимо горожан в нем будут участвовать артисты государственного ансамбля народной песни «Танок», академического ансамбля песни и танца Удмуртии «Италмас» и российский оперный и эстрадный певец Евгений Кунгуров.

Напомним, в рамках фестиваля более 20 кафе в столице Удмуртии создали специальные пельменные меню

Полную программу пельменной недели можно посмотреть на сайте. Там же идет регистрация на все мероприятия.

Девятый фестиваль «Всемирный день пельменя — 2023» пройдет в Удмуртии с 6 по 11 февраля. Главный праздник состоится на Центральной площади Ижевска в заключительный день тематической недели — 11 февраля. Церемония открытия начнется в 12:00. 

1721
0