Закрыть

Современная амбулатория открылась в вавожской деревне

14:54, 21 декабря, 2011
Современная амбулатория открылась в вавожской деревне
14:54, 21 декабря, 2011
2408
0
Фото: пресс-служба Президента УР
2408
0

Отремонтированная больница обслуживает более тысячи жителей.

Вавож. Удмуртия. Капитальный ремонт в вавожской больнице завершили менее чем за 2 месяца. По информации пресс-службы Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики, 20 декабря этого года в селе Нюрдор-Котья сдан в эксплуатацию первый из шести районных объектов здравоохранения, где были запланированы капитальные ремонты. Работы проводятся в рамках реализации курируемой Президентом Удмуртии Александром Волковым региональной программы модернизации здравоохранения.

К ремонту  врачебной амбулатории села Нюрдор-Котья строители приступили в октябре этого года. На сегодняшний день здание соответствует всем санитарным нормам. В нём будут вести приём 2 врача – общей семейной практики и стоматолог. В здании также размещены физиокабинет, кабинет ЭКГ, процедурный кабинет и лаборатория.

Введённое в строй новое лечебное учреждение рассчитано на оказание помощи более 1200 жителей Нюрдор-Котьи. Несмотря на близость села к районному центру, селяне смогут в комфортных условиях и главное оперативно пройти первичное обследование и получить консультацию семейного врача и стоматолога, не выезжая в райцентр.

В ходе ремонта была полностью заменена система водопровода – проведена разводка горячей воды и установлены счётчики, полностью заменена электропроводка. Стены всех режимных кабинетов, как и положено санитарными нормами, от пола до потолка выложены кафельной плиткой. Полностью заменены все двери, за счёт экономии средств запланировано заменить и оконные конструкции.

По словам главного врача районной больницы по проекту «Качество жизни. Здоровье» на объекты здравоохранения Вавожского района выделено около 20 миллионов рублей. В 2012 году будут капитально отремонтированы офис врача общей практики в селе Водзимонье, поликлиника и стационар детского соматического отделения центральной районной больницы, два фельдшерско-акушерских  пункта в деревнях Новая Бия и Березек. В рамках программы модернизации в Вавожскую ЦРБ поступят 4 единицы оборудования: наркозно-дыхательный аппарат, реанимационная кровать, кислородный концентрат и прикроватный монитор.

2408
0