Закрыть

Получившие многотысячные счета от коммунальщиков ижевчане могут оспорить их в суде

11:00, 22 ноября, 2013
Получившие многотысячные счета от коммунальщиков ижевчане могут оспорить их в суде
11:00, 22 ноября, 2013
1815
0
Фото: amurpress.ru
1815
0

В ряде случаев у жителей долгов нет, а уведомление было осуществлено не должным образом.

Ижевск. Удмуртия. Ижевчане, которым от Удмуртских коммунальных систем пришли многотысячные счета, могут обратиться в суд. Напомним, что предприятие перекупило долги ряда управляющих компаний, и теперь требует от жильцов вернуть деньги. Как рассказала на пресс-конференции старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдения прав предпринимателей Прокуратуры Удмуртской Республики Танзиля Афлятунова, только сумма выкупленных у СпДУ долгов составила около 100 миллионов рублей.

В ряде случаев оказывается, что собственники жилья исправно оплачивали «коммуналку», однако это не уберегло их от получения извещения. Танзиля Афлятунова подчеркнула, что порой жильцы не были своевременно и должным образом уведомлены о заключении договора цессии.

«При получении такого письма необходимо выяснить, есть ли такой долг или нет. Потому что в ряде случаев выясняется, что такой задолженности у гражданина нет. Надо также сказать, что все эти письма, к этим письмам не прикладывается договоры уступки права требования или договор цессии. Мы знаем, что УКС перекупил долги у ряда управляющих компаний. И на основании этих договоров уступок права требования рассылают уведомления о необходимости погашения задолженности за коммунальные услуги. Если гражданин не был уведомлен в установленном законом порядке о том, что такой договор об уступке права требования был заключен, что управляющая компания переуступила право требования ресурсоснабжающей – это нарушение закона», - пояснила представитель республиканской Прокуратуры.

Если же в дальнейшем Удмуртские коммунальные системы обратятся в суд с требованием о взыскании суммы с конкретного человека, то решение можно будет оспорить в течение 10 дней с момента получения документа. «Как правило, такие заявления рассматриваются в приказном порядке, выносится судебный приказ. Если суд получит возражение от гражданина, такой приказ будет отменен, безусловно, поскольку присутствует спор. И в дальнейшем УКС может обратиться только по правилам искового производства в суд. И должен будет доказывать наличие такого долга». Отметим, что при этом речь идет уже о совершенно других судебных расходах.

1815
0