Закрыть

Выставка мемов на удмуртском языке откроется в Ижевске 1 апреля

13:40, 11 марта, 2022
Выставка мемов на удмуртском языке откроется в Ижевске 1 апреля
13:40, 11 марта, 2022
2215
0
Фото: udmddn.ru (ДаурТВ)
2215
0

Она приурочена к двухлетию «ДаурТВ».

Ижевск. Удмуртия. Выставка мемов на удмуртском языке «УдмуртоМЕМ» откроется в Ижевске 1 апреля. Как сообщили в «Доме дружбы народов» республики, на выставке будут собраны образцы удмуртской визуальной интернет-культуры.

При этом в одном из популярных пабликов локальных мемов «удмурт мемъёс» (более 42 тыс. подписчиков) отметили, что в данной выставке они не участвуют. Как пояснил «Сусанину» начальник информационно-аналитического отдела «Дома дружбы народов» Александр Бикузин, на выставке будут представлены мемы на удмуртском языке, а в соцсетях мемы на удмуртскую тематику обычно создаются на русском языке. На выставке также представят открытки «Учим удмуртский», они тоже «околомемные».

«Идея выставки — популяризация языка. Как писали ещё 15 лет назад: "Если язык не используется в интернете, этот язык умер". Конкретно в данном случае мы «топим» за удмуртский язык в интернете. Чтобы молодые люди видели, что и на их родном языке есть мемы, и даже смешные. Как оказалось, у некоторых не складывается в голове, что удмуртский язык может быть применён не только в разговоре, но и... везде», — рассказал Александр Бикузин.

Он поделился воспоминанием, когда появились мобильные телефоны, его знакомый удивился, что тот пишет SMS на удмуртском языке: «А что, можно разве и на удмуртском писать СМС?!»

Александр Бикузин отметил, что мемы на удмуртском получили распространение в рамках паблика «ДаурТВ». При этом будут включены в выставку и мемы пятилетней давности, которые команда делала, работая ещё на «Моей Удмуртии».

Отметим, что открытие выставки приурочено ко двухлетию интернет-телеканала на удмуртском языке «Даур ТВ». Также в День смеха, кроме официального открытия выставки, планируется проведение лекции о мемологии. Гостям объяснят с точки зрения филологии и даже фольклора как информационная идея становится популярной в интернет-среде.

2215
0