Закрыть

Три территории опережающего развития могут появиться в Удмуртии

16:44, 09 июля, 2016

Развитие Воткинска, Сарапула и Глазова обсудили чиновники российских министерств.

Сарапул. Удмуртия. Межведомственное совещание по вопросам поддержки моногородов Удмуртии прошло в Сарапуле под председательством зам. министра промышленности России Дмитрия Овсянникова. В совещании также приняли участие представители Минэкономики России, глава федерального фонда развития моногородов Илья Кривогов, республиканские чиновники, главы городов и инвесторы.

Напомним, моногородом считается населённый пункт, социально-экономическая сфера которого напрямую зависит от одного или нескольких градообразующих предприятий. В Удмуртии такими городами признаны Сарапул, Воткинск и Глазов, где большинство населения работает на нескольких предприятиях. Всего по России моногородами являются 312 населенных пунктов.

Как отметил Дмитрий Овсянников, в следующем году Фонд развития моногородов планирует выделить на поддержку российских моногородов 36,5 млрд. рублей. Но деньги получат лишь те муниципалитеты, чья заявка будет подана вовремя и будет соответствовать всем требованиям фонда. Необходимым условием выделения средств являются комплексные инвестиционные программы городов, направленные на снижение зависимости города от градообразующих предприятий. Деньги фонда могут быть направлены на создание инфраструктуры, строительство дорог, сетей электро- и водоснабжения.

Кроме того, моногорода Удмуртии могут быть признаны территориями опережающего социально-экономического развития и получить дополнительную поддержку из федерального бюджета. В этом случае республика станет первым регионом с тремя такими территориями.

Градоначальники Воткинска, Сарапула и Глазова рассказали об инвестиционных проектах по созданию новых производств в своих городах. В Сарапуле планируется реализовать проекты на 10 млрд. рублей, в Глазове - на 11 млрд, в Воткинске - на 24 млрд. рублей. Они должны значительно улучшить экономическую ситуацию в городах и стать источником новых рабочих мест. 

3033
1