Закрыть

Количество бракованных партий продуктов увеличилось в 1,2 раза в Удмуртии

15:42, 27 марта, 2015
Количество бракованных партий продуктов увеличилось в 1,2 раза в Удмуртии
15:42, 27 марта, 2015
1661
0
Фото: torgmax.com.ua
1661
0

Большая часть брака приходится на молочные продукты и алкогольные напитки.

Ижевск. Удмуртия. Количество забракованных партий продуктов в Удмуртии в 2014 году возросло в 1,2 раза в сравнении с прошлыми годами. Об этом сегодня, 27 марта, рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Удмуртской республике Ирина Бельтюкова.
«У нас значительно увеличилось количество проб молока и молочных продуктов, не отвечающих по микробиологическим требованиям. Мы превышаем в этом разделе федеральный показатель. По группе мяса и мясных продуктов тоже увеличилось нестандартных проб», - отметил Бельтюкова.
Специалисты объясняют это тем, что ослаблен производственный контроль на этапе производства продукции и нет прямой связи производителей и продавцов.
Большую часть выявленных нарушений обнаружили среди молочной продукции и алкогольных напитков. 23,2 % брака специалисты нашли в молоке и молочной продукции, 15,6 % - в алкогольных напитках и пиве, в мясе и мясной продукции – 12,8%.
«Снято с реализации было 142 партии молока и молочных продуктов», - отметил Бельтюкова.
Всего в прошлом году провели 1034 проверки производственных мест, из которых 96% оказались с нарушениями.
По словам Ирины Бельтюковой, в розничной торговле чаще всего нарушаются сроки реализации продукции, реализация продуктов без подтверждающих безопасность и качество документов.
«Третий момент – это фальсифицированная продукция», - отметила специалист Роспотребнадзора. Чаще всего в подделках животные жиры заменены растительными.

1661
0