Закрыть

До трех миллиардов рублей потратят на создание патронного завода в Ижевске

15:50, 04 октября, 2013

Оборудование, которое будет установлено на производстве, планируется получить в КБАЛ имени Кошкина.

Ижевск. Удмуртия. Организация патронного производства в Ижевске может обойтись в два-три миллиарда рублей. Об этом в газете концерна «Калашников» «Машиностроитель» рассказал начальник отдела баллистического оружия и боеприпасов Дмитрий Юдин. По его словам, в настоящее время идет проработка проекта. Основным партнером должен выступить Конструкторское бюро автоматических линий имени Льва Кошкина. Роторными линиями этого предприятия в советские годы были оборудованы все патронные производства.

Общие затраты на строительство патронного завода могут составить до двух-трех миллиардов рублей. Кроме того, предприятие рассчитывает принять участие в федеральной целевой программе в рамках нового оружейного концерна.  

«До конца года мы должны представить проект, содержащий полный перечень оборудования, площадей, с указанием стоимости их реконструкции, наладки оборудования. А поддержка нам обещана, поэтому надеемся, что в 2014-2015 годах сможем заняться реконструкцией корпуса и оснащением, а в первой половине 2016 года начнем работать на обеспечение собственной потребности в боеприпасах», - сообщил Юдин.

Напомним, что об организации патронного производства на базе «Калашникова» еще летом заявлял гендиректор предприятия Константин Бусыгин. Однако тогда это было лишь абстрактным планом.

2565
0