Закрыть

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрит иск о запрете в России соцсети Facebook

20:12, 30 ноября, 2016
Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрит иск о запрете в России соцсети Facebook
20:12, 30 ноября, 2016
2105
0
Фото: pixabay.com/kropekk_pl
2105
0

Заявление подал петербургский общественный деятель Тимур Булатов.

Санкт-Петербург. Житель Санкт-Петербурга Тимур Булатов подал в городской суд иск о запрете социальной сети «Фейсбук» на территории России. Об этом сообщает «Лента.ру».

Истец выложил фотографию заявления на своей странице ВКонтакте. В качестве причин, по которым он просит блокировать «Фейсбук», указаны «распространение антироссийских и революционных планов и сценариев в среде пользователей из РФ (координация, руководство и мотивация)», а также «распространение аморальных и антисемейных идеологий (ЛГБТ, ЧАЙЛДФРИ, ФЕМИНИЗМ, ПЕДОФИЛИЯ, ИНЦЕСТ, КУЛЬТ ГРЕХА, АТЕИЗМ, СЕКТАНТСТВО, молодежные СУБКУЛЬТУРЫ)».

Photo

«В течение пяти дней, как того требует закон, заявление будет рассмотрено и будет принято решение о его приеме или неприеме к производству», — цитирует «Лента» слова пресс-секретаря суда Дарьи Лебедевой.

В свою очередь петербургская интернет-газета «Фонтанка» пишет, что Булатов не в первый раз пытается привлечь внимание к своей персоне. Ранее он предлагал «зачистить» городские школы от либерально настроенных педагогов, боролся с ЛГЮТ движением и высказывал поддержу Донецкой народной республике.

«Повоевать с Facebook Тимура надоумила блокировка соцсети LinkedIn, которая не перенесла серверы в Россию и, по канонам отечественного законодательства, поставила под удар персональные данные пользователей. Булатов призвал аудиторию писать заявления на FB, а сегодня, 30 ноября, отнес в Санкт-Петербургский горсуд собственноручно подписанный иск», - пишет «Фонтанка». 

2105
0