По словам президента, Общественное телевидение будет входить в первый мультиплекс
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России с 1 января 2013 года Общественного телевидения. Об этом глава государства заявил на заседании рабочей группы по подготовке предложений по формированию в России системы «Открытое правительство», передает пресс-служба Кремля.
По словам Медведева, Общественное телевидение будет входить в первый мультиплекс (бесплатная подборка цифровых телеканалов). Это означает, что его сигнал можно будет принимать на всей территории России.
По словам президента, закон запрещает входить в руководство общественного ТВ государственным служащим, лицам, замещающим госдолжности, а также депутатам Госдумы и членам Совета федерации. Как сообщает Лента.ру, управляющий орган общественного телевидения будет формироваться через Общественную палату, «где должны быть представлены различные политические силы», отметил Дмитрий Медведев.
На первом этапе общественное телевидение будет финансироваться государством через кредитную схему.
Общественное вещание основано на особой форме собственности. Телекомпания не принадлежит ни государству, ни частным лицам, ни компаниям, а находится в «общественной» собственности.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники