Закрыть

Приехавшие на практику в Севастополь 65 студентов заразились норовирусом

18:04, 27 июля, 2015

Причиной инфицирования стали больные сотрудники севастопольского кафе «Красный мак», где питались молодые люди. В настоящее время работа заведения приостановлена. На двери висит объявление – «Санитарный день».

Севастополь. Установили причину отравления 65 студентов из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, которые приехали в Севастополь на практику. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по региону, они заразились норовирусом от больных сотрудников севастопольского кафе «Красный мак». В этом кафе обнаружили нарушения санитарных норм, его работа приостановлена.

«В течение первых 12 часов с момента регистрации первого случая заболевания у больных обнаружили норовирус. Проведены обследования мест проживания, питания и отдыха студентов.  Причиной заболевания студентов стало заражение норовирусом четырех сотрудников кафе «Красный мак», в котором питались студенты», - сообщает ведомство.

В этом кафе специалисты обнаружили несколько нарушений санитарных норм и требований к организации питания, которые и привели к инфицированию молодых людей. С 26 июля работа кафе приостановлена, а материалы по нарушениям переданы в суд.

Как пишет Российская газета, на двери заведения висит объявление – «Санитарный день».

Эксперты Роспотребнадзора исключили возможность заражения студентов от употребления воды, а также другие версии инфицирования. Для этого взято более 50 проб из внешней среды, а у 80 человек - биоматериалы для лабораторных исследований.

Напомним, что студенты Санкт-Петербургского Морского государственного технического университета и Уральского федерального университета гуманитарных наук и искусств были госпитализированы 25 и 26 июля в инфекционную больницу Севастополя с острой кишечной инфекцией.

По факту массового отравления возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 Уголовного Кодекса России  («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

«Состояние пострадавших сейчас удовлетворительное, всем заболевшим оказана медицинская помощь. Решается вопрос о выписке», - уточнили в Роспотребнадзоре.

В правительстве Севастополя сообщили, что студенты почувствовали себя плохо 23 июля, сразу по приезду в Севастополь. Несколько дней они проболели в общежитии, и только 25-26 июля были госпитализированы.

1606
0