Закрыть

Лидера «Боевой организации русских националистов» приговорили к пожизненному сроку в Москве

13:20, 24 июля, 2015
Лидера «Боевой организации русских националистов» приговорили к пожизненному сроку в Москве
13:20, 24 июля, 2015
2111
0
Фото: ichef.bbci.co.uk
2111
0

Илью Горячева, являвшегося идейным вдохновителем организации, осудили за организацию пяти убийств с 2008 по 2011 год. Перед оглашением приговора мужчина потерял сознание.

Москва. Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению идейного вдохновителя так называемой «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Илью Горячева. Как сообщает Lifenews, националиста осудили за организацию пяти убийств с 2008 по 2011 год.

«Назначить Горячеву окончательное наказание в виде пожизненного заключения с отбыванием в колонии особого режима», — сказал судья Павел Мелехин.

Это произошло после небольшого перерыва в оглашении приговора на время, пока упавшего в обморок Горячева приводили в чувства. Все остальное время националист молчал, уставившись в пол.

Имущество Горячева продали, чтобы он смог выплатить 5 млн рублей в пользу родственников антифашиста Ильи Джапаридзе, убитого бандой БОРН.

Напомним, Илью Горячева задержали в Сербии 8 мая 2013 года, с тех пор он находился под арестом. Националист долгое время скрывался в этой стране, откуда в 2013 году его все-таки экстрадировали. Его виновность в ходе суда подтвердил один из киллеров БОРН Никита Тихонов, также осужденный на пожизненный срок, несмотря на признание своих преступлений.

Основателями БОРН считались Никита Тихонов и Евгения Хасис, осужденные за убийство Маркелова и Бабуровой. Также в числе руководителей националистической группы числился и Алексей Коршунов, однако ему предъявить обвинения не успели. Коршунов погиб на Украине еще в 2011 году, он подорвался на гранате, случайно сработавшей, когда он совершал пробежку на стадионе.

2111
0