Закрыть

Трампа пригласили явиться в тюрьму для ареста в срок до 25 августа

10:19, 16 августа, 2023

Вместе с ним туда должны явиться еще 18 подследственных.

Атланта. США. Следствие по делу Дональда Трампа дошло до стадии ареста подозреваемого. Экс-президента США уведомили, что он должен до 25 августа добровольно явиться в тюрьму округа Фултон, штат Джорджия, пишут «Известия» со ссылкой на CNN.

Бывшего главу государства обвиняют во вмешательстве в выборы в указанном штате. По данным телеканала, соответствующие документы подписал шериф. Всего в тюрьму обязаны прийти 19 фигурантов дела, включая Трампа. Там они пройдут формальную процедуру ареста: обыск, фотографирование, снятие отпечатков пальцев.

Между тем 15 августа Трамп анонсировал в соцсетях на 21 августа презентацию своего доклада о фальсификациях на выборах в 2020 году в штате Джорджия. При этом он заявил, что обнародованная информация заставит правоохранительные органы снять с него все обвинения.

Напомним, Трампу инкриминируют, в частности, подлог и попытку склонить должностное лицо к нарушению присяги, а также нарушение закона о преступных организациях.

6 января 2021 года недовольные ходом выборов сторонники Трампа силой проникли в здание Конгресса США, где подводились итоги прошедшего в ноябре 2020 года голосования. При этом погибли по уточненным данным 5 человек, в том числе полицейский.

521
0