Закрыть

Ректор Белгородского университета подтвердил факт вербовки студентки «Исламским государством»

18:53, 17 июня, 2015
Ректор Белгородского университета подтвердил факт вербовки студентки «Исламским государством»
18:53, 17 июня, 2015
1698
0
Фото: /news/2015/06/17/441943
1698
0

По предварительным данным, ислам она не принимала.

Белгород. В Белгородском госуниверситете (БелГУ) подтвердили информацию о том, что одну из студенток могли завербовать представители «Исламского государства». Как пишет Взгляд.ру, об этом заявил ректор вуза Олег Полухин.

Он, в частности, отметил, что в данный момент девушка находится в Ингушетии. Ее  местопребывание отслеживают «определенные органы». Ранее начальник управления по связям с общественностью и СМИ БелГУ Вероника Смирнова о том, что старшекурсница неожиданно уехала в Ингушетию, сообщили ее друзей и сокурсников. По предварительным данным ислам она не принимала.

Напомним, что это уже не первый случай, когда юные студентки спешно покидают родину. В случае с нашумевшей историей студентку МГУ Варварой Карауловой, в вербовке подозревают жителя Казани. Он общался с девушкой под псевдонимом Klaus Klaus в течение трех лет, после чего позвал девушку в Сирию и пообещал жениться. Информацию о злоумышленнике передали в управление ФСБ по Республике Татарстан. В Следственном комитете заявили, что надеются на добровольную явку Карауловой, которая была задержана в Турции.

Позже появились данные о том, правоохранители разыскивают студентку РАНХиГС Мариам Исмаилову, которая утром 12 июня вышла из своего дома на западе Москвы, рассказав родным, что ей необходимо явиться в университет, и так не вернулась. Родственники девушки предполагают, что ей удалось повторить маршрут Варвары Карауловой.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

1698
0