Закрыть

Президент концерна «Калашников» раскритиковал курс НВП для школ

17:56, 17 августа, 2023

Начальную военную подготовку вернут в учебные программы с 1 сентября 2023 года.

Москва. Невысокую оценку новому курсу начальной военной подготовки (НВП), который вернется в расписание занятий школ и вузов в сентябре, дал президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников. Свое мнение он высказал на круглом столе «Трансформация оружейного сообщества в России» в рамках форума «Армия-2023», сообщает пресс-служба концерна. 

«Впечатление такое, что этот курс готовили люди, которые никогда не держали в руках оружие. Это – раз. И никогда не работали с детьми и молодежью – это два. Он сводится к простому заучиванию уставов Вооруженных Сил, а мы должны вернуть ребятам стрелковую подготовку. Нужно прививать нашим детям, мальчикам, осознание того, что оружие – это необходимая часть жизни современного мужчины. Мне кажется, если мы это сделаем, тогда и наша страна будет в безопасности», – заявил Алан Лушников.

Также он указал, что из процесса формирования мобилизационного потенциала страны сейчас полностью исключены стрелковая отрасль и сообщество использующих оружие граждан. Получить право на владение охотничьим ружьем россиянин может только с 21 года. В результате призванный в армию юноша не имеет ни малейшего опыта обращения с огнестрелом. Ему незнакомы даже азы баллистики, устройства оружия и требования безопасности при обращении с ним, подчеркнул президент «Калашникова». А спецоперация на Украине требует от солдат знаний в гораздо более широком диапазоне средств поражения противника. Это сложная электроника, которой снабжают военную технику, баллистические вычислители, радиорелейные станции, лазерные дальномеры, системы РЭБ, защиты от мин. 

«Прибавьте сюда изучение тактики, уставов, топографии, основ разведки, внутренних распорядков и мы получим колоссальный массив информации, которую должен в течение 4–5 месяцев освоить вновь призванный контингент. Это достаточно серьезный процесс овладения этим оружием. А для того, чтобы им овладеть, необходимо с чего-то начать. Нужно разобраться в том, что такое стрелковое оружие», – добавил Алан Лушников.

По его мнению, если разборку-сборку и стрельбу из автоматов начнут изучать подростки, то освоение более сложных образцов вооружений будет легче даваться призывникам. 

«Это вопрос существования нашей страны», — подытожил президент оружейного концерна.

Добавим, Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа в центре «Патриот», а также на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка в Подмосковье.

2054
0