Закрыть

Эффект сникерса

Люди, которые сильно моложе меня, едва ли поймут мои аллюзии, если только не обладают широким кругозором и здоровым любопытством к мелким и бытовым деталям истории. А началось все с поездки на родительскую дачу на Волге. Огромные луга на берегу самой русской реки когда-то решили отдать простому народу под садовые участки. Клочки земли хватали с безумием изголодавшихся дорвавшихся до хлеба. Тогда практически никто не задавал себе вопрос: "А нужна ли мне земля?" Ее давали бесплатно или почти бесплатно. Помните? - "Пишите три и пусть портится"(с). Прошло 20 лет. И вот огромная территория живописнейших мест превратилась в заброшенный и заросший бурьяном пустырь с редкими оазисами ухоженных садов. 80% участков стоят брошенными. 
Да! Это та же история, что и со сникерсами. 
Когда они появились, мало кто задумывался, вкусно ли, надо ли... Они появились и их хватали, переедали, переплачивали, дарили детям на Новый год вместо полноценного новогоднего подарка. Прошло Х лет, сникерсами наелись и теперь они лежат в магазинах там, где и положено им лежать - у кассы, рядом с жевательной резинкой. 
Многие из нас кидаются на что-то новенькое и кажущееся признаком "хорошей" жизни, не задумываясь о главном - зачем. 

Подобный феномен встречается везде. В бизнесе - быть бизнесменом престижно в наше время, а чем я хуже других? И вот человек ринулся "кушать" бизнес полной ложкой. Мучается сам, мучает других и ругает подлое правительство и третьесортность своего города. 
В отношениях - полигамность стала признаком успеха, а чем я хуже вот той, с глянцевой обложки?! И вот уже на человеке "негде пробу ставить" (как сказала бы моя мудрая бабушка)) Азарт проходит, привычка остается, сдавать позиции и темпы - не с руки. И как итог - тоска, агрессия, испорченные отношения, потери и поиск передышки в очередной постели. 
В семье - дети должны получать самое лучшее в наше время, чтобы у них было светлое будущее - это сейчас правило хорошего тона, а я-то просто отличный родитель, и значит - престижный детский сад, лицей и институт любой ценой. И неважно, что в детском саду ребенку некомфортно, а воспитатели прямо советуют перевести его в сад попроще. И вот мы преодолеваем трудности с лицейской программой и хамством учителей, считающих себя элитой. А то, что ребенок болеет, психует и стал заикаться, а папа замучен мамой, отправляющей его на разборки с педагогами - так это мелочи. 
И все это как со сникерсами. Не нравится, приторно, тошнит, но, черт возьми! ведь так престижно. Так что едим сами, пичкаем детей. 
Конечно, рано или поздно мы привыкаем, что не надо гоняться за ним, он лежит доступно на любой кассе и можно брать его, если нравится и хочется, или не брать, если любишь шоколад Бабаевский. Но время! Проходит время. Впустую тратятся силы, деньги и здоровье, которые могли бы быть потрачены на что-то более достойное, задайся мы вовремя смыслом происходящего и его ценностью.
Новое - это прекрасно. Новое - это прогресс и залог долгой и продуктивной жизни. Но как и все на этом свете, оно хорошо, когда вовремя, необходимо и столько, сколько нужно. Все есть яд и все есть лекарство. И все имеет свою цель. Давайте задавать себе главный вопрос - зачем? Возможно, тогда погоня за "сникерсом" не отнимет силы, время, деньги и еще чего-то, что действительно ценно и вечно.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

3318
0