Закрыть

Дежа Вю: перестройка № 2

Все происходящее сейчас кажется кошмарным сном: повторение тех же граблей и даже с теми же приемами!

Ксюша Собчак проболталась: перестройка № 2. Давайте разберемся. чем была перестройка.

Это было движение без реальной цели. Все знали, против чего они ("Перемен! Мы хотим перемен!") и питались иллюзиями. что, если снять "оковы административного регулирования" и предоставить всем "святую свободу", то "невидимая рука рынка" автоматически сделает все, как надо. Сахаров заклинал (несмотря на исторические примеры, которых было невесть сколько вокруг: Китай, Сингапур, Южная Корея, Чили) что экономическая модернизация невозможна без полной политической свободы. Ему верили, потому что академик и герой сопротивления, а что академик в ядерной физике и может быть абсолютно некомпетентен в политике и в экономике - как-то забывали. Горбачев методично разрушал ненавидимую в глубине души им систему. Я еще в 1988 году узнал о клятве Горбачева и Дубчека (лидера "пражской весны") сломать коммунистическую систему, и тогда. к стыду своему, воспринял это как очень положительный фактор. Так что перестройка была на самом деле демонтажом и разворовыванием, а стройки никакой при этом не было.

В итоге Россия из всех возможных путей перехода от коммунистической системы к другой выбрала на развилке наихудший: криминальное разворовывание, превращение всей страны в колонию колонии (Москва - колония Запада, Россия - колония Москвы). Единственным завоеванием на фоне всеобщего краха стала величайшая в мире степень свободы, которую мы до сих пор не до конца потеряли. Западные друзья единодушно подтверждают, что в США и Европе уровень идеологического давления и цензуры значительно выше, чем был в позднем СССР, и несравним с Россией. Но сейчас нынешние "революционеры" стремятся уничтожить и это.

Сейчас тоже нынешние "протестанты" знают, против чего они (наглого обмана на выборах), но даже сами своими плакатами подтверждают, что прекрасно понимают: любой исход выборов ничего не изменил бы по сути. Сама система т. н. "представительной демократии" выродилась во всем мире, выборы превратились в шоу, политики - в кукол, депутаты - в попугаев или стервятников.

Далее, история с телефонными помоями Немцова стала дежа вю историй с Ельциным. Сейчас уже все, кроме предельно зазомбированных лжелиберальной фразой, понимают, насколько страшной личностью стал Ельцин в нашей истории и насколько он был некомпетентен на своем месте.

Когда он поехал в первый раз в США, там он попался на совершенно неприличной страсти к выпивке. Об этом написали американцы, но наша "прогрессивная общественность" обвинила "кровавую гэбню" в клевете: ведь Ельцин по определению хорош, а его противники - сволочи.

Сейчас поднялся вой: как это так, вторжение в личную жизнь! А Немцов (он-то не алкаш и прекрасный актер) театрально покаялся в том, что был несдержан, и начал наконец-то "зарабатывать очки".

Принципиальное мое убеждение. Европа тем и отличалась от Востока, что у правителей не было личной жизни. Вся жизнь короля или консула происходила на глазах у людей, и если король заводил любовницу, все королевство это знало и обсуждало, достойная ли это женщина? Такое обыкновение сдерживало деспотизм. В Англии "ворошить грязное белье" кандидатов в члены парламента все время было принято.

Поэтому я всегда был убежден, что публичный политик тем самым автоматически отказывается от тайны личной жизни, что обсуждения похождений Клинтона были законны, отвержение кандидатов, пойманных на том, что имели любовницу, либо признание ими во Франции наличия таковой и прощение естественного греха со стороны народа, - тоже закономерно, и так далее. Это правило надо было бы четко прописать: политик (в том числе и кандидат на выборах) и чиновник высших классов не имеет права на тайну личной и семейной жизни. Даже его медицинские анализы могут быть важны: ведь никому не хочется, чтобы управлял человек. страдающий болезнью, наносящей урон его умственным или душевным качествам.

Поэтому Немцов не заслуживает сожаления, а то, что с ним сейчас пытаются сделать, очень уж сильно напоминает манипуляцию с Б. Н. Е, пойманным за руку на неприличном поведении в США или сверзшимся с моста при каких-то так и оставшихся тайной похождениях.

Далее, начинает разжигаться ненависть. И все это на фоне полного паралича власти, поскольку Медведев, полностью ничтожная личность, стремится на горбу честных "протестантов" удержаться у власти. Ведь не зря Немцов вписал в требования первого митинга фразу о том, что нынешний президент исполняет обязанности вплоть до отложенных не менее чем на полгода следующих выборов.

И нынешняя "перестройка" с гарантией будет намного катастрофичнее предыдущей, поскольку тогда была хоть мнимая, но цель: политическая свобода и рыночная либеральная экономика. А теперь никакой цели нет, есть только протест, используемый политтехнологами и прочими сволочами.

Возникает вопрос: почему же приличные люди, средний класс Москвы. дают себя так очевидно и грубо оболванить? Следующий абзац вызовет раздражение у них, но пора сказать правду!

Москва как система - раковая опухоль на теле России, паразит, высасывающий из нее соки и переправляющий их в оффшоры и на Запад. Офисный планктон не занимается реальным делом, зато живет, имея толстый слой масла на хлебе и прочее. Единственное, чему ему не хватает - зрелищ, И он сейчас с удовольствием им предается, тем более, что даже какая-то минимальная опасность есть и можно пощекотать себе нервы (а заодно и постебаться, выставив плакаты типа: "Верните честные выборы! Верните снег зимой!"). Так что ныне офисный планктон - это аналог люмпен-пролетариата Рима. И беда России, если люмпенам доверить решать, какая будет власть!

Князь Пожарский и гражданин Минин! Новых воплощений вас ждет Россия!

А насчет позитивной программы будет следующий пост.

Источник: http://nepejvoda-n-n.livejournal.com/28650.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

623
0