Закрыть

Про платный вход в клубы

За последнюю неделю почему-то раза четыре обсуждал тему платного входа в клубы. И как часто бывает, пока обсуждаешь - приходит понимание. Так вот. Я понял, что главное достижение Бара Веселых Историй - это возвращение концепции платного входа. И я сейчас об том говорю не как владелец этого заведения, а как человек, которому небезразлично развитие культуры в городе (на тему развивают ли ночные клубы культуру даже спорить не буду :))
Если кратко вспомнить историю, то клубный Ижевск по сути начинается с клуба Ю-dance на Удмуртской (молодежь-то и не помнит этого, для них Ю-dance сразу появился на Радиозаводе:)) Вход был платный.Потом перенос этого клуба как раз на Радиозавод. Вход был платный. Потом открытие Вавилона. И вход был платный. Потом открытие Пятницы. Вход был платный. А потом ..... Открытие Резиденции и вход фактически стал бесплатный (ибо формат Резиденции был выбран - гигантский клуб). Ель Боско усугубил эту проблему....
А что такое бесплатный вход ? Это диджеи-резиденты и концерты-привозы либо никому не известных=не нужных, либо привоз 4-5 заведомо выигрышных диджеев-групп без вариантов разнообразия. И разнообразие клубных выступлений умерло.
Ибо по сути в наших условиях у клуба есть два варианта построения экономики - платный вход + доступные цены, либо бесплатный вход и недоступные цены. Разумеется бывает жизнь клуба не как бизнеса, экономика клуба построенная на спонсорские контракты (алкоголь-сигареты) и даже криминальные варианты с продажей наркотиков или проституцией. Ну или еще вариант когда клуб гигантский и работает 7 дней в неделю (типа как на Ибице, хотя и там вход по-моему платный). Но это все варианты не про Ижевск. И не рассказывайте мне про бесплатный вход в Европе - я слишком часто там бываю )))) В Лондоне даже в бар в пятницу бесплатно не зайдешь :)
Разумеется вариант платного входа допускает различного рода промо-акции на вход, разную стоимость на разные вечеринки.... Но в итоге когда вы платите за вход - помните, что тем самым вы развиваете клубную культуру в городе :)
И например именно на деньги, поступившие со входа программа БВИ на январь включает в себя концерты/ диджей сэты группы D-Pulse, Kim Ann Foxman - участницы культовой грeggs Hercules and Love Affair, BR Selecta из Нижнего на вечеринке Суп, You Killing Me из Германии, а также выступления местных групп Surikatas, Wonderland и Oshen

Источник: http://konovalov-maxim.livejournal.com/69610.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2265
0