Закрыть

Погони и любовь: в Ижевске прошёл закрытый показ первого удмуртского фильма об ограблении банка

16:15, 30 августа, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Погони и любовь: в Ижевске прошёл закрытый показ первого удмуртского фильма об ограблении банка
16:15, 30 августа, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1183
0
Фото: vk.com/udmurtfilm
0

<p> <br></p> <br> <br>

10-летнее молчание удмуртского кино было прервано прохладным вечером 29 августа. В этот день первые зрители увидели полнометражный фильм «Ограбление по-удмуртски» (6+). Корреспонденту «Сусанина» довелось побывать на первом закрытом показе, который прошёл в необычном для синематографа месте — в зале Удмуртского национального театра, сцена которого является родной для актёров картины. 

До самого дня закрытой премьеры создателями вносились последние штрихи и изменения. Даже День российского кино — 27 августа — прошёл в трудах. И, как справедливо заметил режиссёр-постановщик фильма Дмитрий Могучев, дату первого показа «Ограбления по-удмуртски» теперь вполне можно сделать Днём удмуртского кино. После этих слов в зале погас свет и на экране пошли долгожданные кадры первого удмуртского комедийного боевика, где в основе сюжета — ограбление банка и попытка его предотвратить. 

zVFOlUf5Vg4.jpg

1 час и 47 минут фильма пролетели быстро. Для широкого зрителя пока доступен лишь экшн-трейлер, который, как и водится, передаёт лишь малую долю происходящего на экране.

История разворачивается в Ижевске, а также в удмуртском районе N, в пейзажах которого можно разглядеть Малую Пургу, деревню Старая Монья и её окрестности. Простой участковый работает в тихой глубинке над повышением раскрываемости. Однако спокойные деньки заканчиваются, когда в республике начинают орудовать двое профессиональных грабителей, специализирующиеся на «выносе» банков. На преступном безрыбье эта парочка становится целью отважного полицейского. На поиск и поимку преступников строгое начальство дало молодому лейтенанту всего три дня. К удаче участкового взор грабителей упал на банк в его подшефном районе. 

Одновременно развиваются истории трёх односельчан, живущих свою размеренную жизнь. Один из них работает комбайнёром на собственной технике, второй пасёт коров, а третий мечтает стать миллионером и думает, как это можно поскорее сделать. Спокойствие заканчивается после того, как у первых двух героев пропадают их средства производства в виде комбайна и стада коров. Одному грозило взыскание взятых в кредит средств на сельхозтехнику, а второму, если он не возместит ущерб совхозу, светил реальный срок. Так двое потерпевших связываются со своим односельчанином, горящим желанием поскорее стать миллионером. 

w_1xRQSP6Ms.jpg
Фото: vk.com/udmurtfilm

Перебрав различные варианты заработка, от сдачи бутылок до налаживания производства современного асфальта из навоза, друзья по несчастью решаются ограбить банк. Тот же самый банк, что наметила для себя банда профессиональных грабителей.

Так стечение обстоятельств вылилось в забавную историю о хороших людях, оказавшихся в непростых обстоятельствах. Всё это приправлено атмосферой расследования, экшн-сценами, погонями, колоритом удмуртской земли и её жителей. 

av6PPkedXnc.jpg
Фото: vk.com/udmurtfilm

Съёмки картины проходили летом и заняли 14 плотно загруженных дней. Однако это лишь вершина айсберга. В основу «Ограбления по-удмуртски» легла одноимённая пьеса, написанная актёрами Национального театра Удмуртии. К моменту начала съёмок литературная основа победила в конкурсе Лучшее литературное произведение на удмуртском языке в номинации «драматические произведения», также по ней был создан радиоспектакль. Позже к команде присоединился режиссёр-постановщик Дмитрий Могучев и в январе-мае 2022 года по пьесе был создан киносценарий.

«Процентов 30 фильма были сняты в деревне, где я вырос — в Старой Монье. Из них почти все локации располагались у нашего дома, во дворе, в гараже, в огороде. Места старались подбирать компактно, чтобы за один съёмочный день успеть сделать больше, так как времени было в обрез», — рассказал исполнитель одной из главных ролей Вадим Дмитриев. 

bkfVc43tdgU.jpg
Фото: vk.com/udmurtfilm (Актёры Надежда Никитина и Вадим Дмитриев)

Режиссёр картины Дмитрий Могучев признался, что такие полнометражные фильмы за столько короткий срок обычно не снимают. Минимум на это отводится 28 дней. Из этого вылилась ещё одна особенность съёмочного процесса — вся съёмочная группа, включая актёров, решала не только творческие, но и организационные, несвойственные своему цеху вопросы.

«Ребята сами находили локации, договаривались с волонтёрами, организовывали съёмки, договаривались с муниципальным руководством, организовывали группе бытовые условия и питание. Мы уложились в отведённые 14 дней только благодаря слаженной работе всей команды», — поделился режиссёр-постановщик Дмитрий Могучев.

Кроме узнаваемых локаций, зрители смогут оценить множество отсылок на локальные удмуртские мемы, знаменитостей и известные фильмы. Так, в одной из сцен появляются Бурановские бабушки, а в другой делается оммаж на фильмы о Человеке-пауке. 

tbsti6OkL0c.jpg
Фото: vk.com/udmurtfilm

Ну и конечно же погоня, какой детективный сюжет обходится без неё. 

«Для съёмок сцены погони за грабителями для нас перекрыли целую улицу, за что мы благодарны руководству района, ГИБДД и пожарным. За день до этого мы ещё узнали, что те, кто обещал нам предоставить автомобили, в последний момент передумали это делать по неизвестной причине. При этом для работы уже всё было готово: люди, техника, распорядок. Пришлось оперативно искать недостающий транспорт. Для этого мы ввели в сценарий нового персонажа — помощника участкового — и попросили приехать актёров с машинами. Нам не отказали. В результате появилась отличная сцена погони с колоритным помощником участкового», — поделился Дмитрий Могучев.

MTUSWr9Nw28.jpg
Фото: vk.com/udmurtfilm

Картина дарит зрителю массу положительных эмоций. Она изобилует интересными операторскими и монтажными приëмами, также в сцены интересно вписана компьютерная графика и комбинированные съёмки, напоминающие старые советские фильмы. Сюжет держит в напряжении, однако порой создаётся ощущение затянутости из-за долгого ожидания главного — самого ограбления. Однако это вполне логически обосновано тем, что простые сельские ребята всячески пытаются «слиться» с темы ограбления, хоть и стоят перед непростым выбором. Но подгоняет их не только беда, но и невидимая рука тайного кукловода, который использовал сложившуюся ситуацию в деле победы над преступностью.

Впереди создатели фильма проведут ещё несколько показов для благотворителей, помогавших рублём и делом снимать «Ограбление по-удмуртски». Также сейчас ведётся работа по получению прокатного удостоверения с последующим выходом картины на большие экраны республики. 

1183
0