Закрыть

Правительство США по ошибке обнародовало секретный документ

11:08, 03 июня, 2009
Правительство США по ошибке обнародовало секретный документ
11:08, 03 июня, 2009
740
0
Фото: topsecrett.chat.ru
740
0

Правительство США по ошибке обнародовало документ, содержащий подробную информацию о государственных ядерных объектах и программах, включая карты, на которых были указаны точные места расположения складов с ядерным топливом.

Правительство США по ошибке обнародовало документ, содержащий подробную информацию о государственных ядерных объектах и программах, включая карты, на которых были указаны точные места расположения складов с ядерным топливом, сообщает Лента. На каждой из 266 страниц этого отчета заглавными буквами было написано "совершенно секретно".
Документ был размещен на сайте Управления правительственной печати. О его рассекречивании стало известно в понедельник, 1 июня, из новостной рассылки, посвященной вопросам государственной секретности, однако убрали отчет с сайта только вечером во вторник, после запроса The New York Times.
Документ планировалось передать в МАГАТЭ. Это должно было произойти в рамках программы по усилению надзора за ядерными программами США. Государство пошло на это в надежде на то, что его примеру последуют и другие страны, в том числе те, которых подозревают в разработке ядерного оружия (например, Иран). 5 мая Барак Обама отправил документ в Конгресс, после чего он попал к сотрудникам издательства правительства США, которые и выложили его в общий доступ.
Некоторые эксперты по ядерным технологиям заявили, что ущерб от обнародования этой информации был минимальным, так как большая часть сведений, пусть и в самых общих очертаниях, уже могла быть известна публике.
Однако президент Института науки и международной безопасности (ISIS), отслеживающего ядерное распространение, Дэвид Олбрайт, заявил, что документ потому и назывался секретным, что сведения из него могут помочь экстремистам завладеть ядерным топливом.

740
0