В рамках уголовного дела об убийстве московского сотрудника милиции Дениса Климовича задержаны еще четверо подозреваемых. Об этом сообщил глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.
В рамках уголовного дела об убийстве московского сотрудника милиции Дениса Климовича задержаны еще четверо подозреваемых. Об этом сообщил глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Ранее был задержан уроженец Дагестана Якуб Картакаев, который, по данным следствия, убил милиционера и тяжело ранил еще одного сотрудника правоохранительных органов - Константина Быкова. В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело по статье 316 УК РФ "Укрывательство преступлений". Якуб Картакаев сознался в совершении преступления. Ранее сообщалось, что подозреваемый в убийстве прятался в съемной квартире в Кунцево, недалеко от того места, где было совершено нападение на милиционеров. Правоохранительным органам удалось обнаружить эту квартиру, однако подозреваемого там уже не было. Тогда сообщалось, что Якуб Картакаев покинул квартиру в Кунцево в сопровождении двух человек. Мужчина был задержан в ночь на 16 марта в подмосковном поселке Тучково. Как передает Лента.ру, Якуб Картакаев не оказал сопротивления сотрудникам правоохранительных органом, при их появлении спрятался под кроватью. Уроженцу Дагестана предъявлены обвинения в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. По словам представителя СКП РФ Владимира Маркина , удалось обнаружить предполагаемое орудие убийства - травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.
Напомним, нападение на сотрудников правоохранительных органов было совершено в 0:20 в ночь на субботу, 13 марта. По одной из версий, группа немедленного реагирования в составе младшего лейтенанта Дениса Климовича и сержанта Константина Быкова остановила подозрительный автомобиль для проверки документов. Находившиеся в "БМВ" мужчины открыли стрельбу по сотрудникам милиции. Климович от полученных ранений погиб на месте, а Быков был тяжело ранен в живот и плечо. Милиционеры успели открыть ответный огонь по злоумышленникам. Однако нападавшим удалось крыться с места происшествия.
По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия") и 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"). В ГУВД Москвы также заявили, что оба милиционера будут представлены к наградам. Руководство столичной милиции окажет помощь семьям погибшего и раненого сотрудника. У погибшего Дениса Климовича остались жена и двухлетний сын.
По другой версии подозреваемый в нападении на милиционеров шел пешком, а автомобиль БМВ проезжал мимо. Эту версию подтвердил и глава СКП РФ. По словам Бастрыкина, водитель БМВ проезжал мимо в тот момент, когда Якуб Картакаев начал оказывать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Водитель предложил сотрудникам милиции свою помощь, однако, когда раздались выстрелы испугался и уехал. При этом глава СКП РФ сообщил, что найти водителя БМВ пока не удалось.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники