Закрыть

Папы Удмуртии смогут направлять маткапитал на формирование будущей пенсии

15:20, 21 февраля, 2024
Папы Удмуртии смогут направлять маткапитал на формирование будущей пенсии
15:20, 21 февраля, 2024
417
0
Фото: elements.envato.com (GeorgeRudy)
417
0

Деньги также получится потратить как на улучшение жилищных условий, так и на образование ребёнка.

Ижевск. Удмуртия. Отцы Удмуртии теперь могут направить маткапитал на формирование будущей пенсии. Об этом сообщает Социальный фонд России по Удмуртии на своей странице в соцсети «ВКонтакте». 

Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2024 года. Теперь отцы имеют такие же возможности использования средств маткапитала, что и матери. Отмечается, что это касается тех отцов, которые получили право на маткапитал из-за лишения матери родительских прав; которые в одиночку усыновили ребёнка; в случае смерти мамы. 

Помимо формирования накопительной пенсии, папы могут потратить маткапитал на улучшение жилищных условий, получение ребёнком образования или покупку товаров и услуг, которые помогут детям-инвалидам адаптироваться и влиться в общество. Помимо этого, средства получится разделить на ежемесячные выплаты, которые будут поступать, пока ребёнку не исполнится 3 года.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в МФЦ, в клиентской службе Соцфонда или онлайн на портале Госуслуг.

Больше информации можно узнать на сайте Социального фонда России.

417
0