Закрыть

Перенос концертного сезона Удмуртской филармонии, возможность «обнуления» нарушений ПДД и новый способ общения с кошками: что произошло минувшей ночью

08:01, 09 октября, 2020

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! Пятница подкралась незаметно. Начинаем последний день рабочей недели с традиционного обзора новостей, о которых писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Перенос:

Удмуртская государственная филармония объявила о переносе 83-го концертного сезона на 2021-2022 годы. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

«Сегодня важнее здоровье. Здоровье нас и наших близких. Мы приняли решение, что этот концертный сезон мы пропускаем», – отметил директор филармонии Алексей Фомин.

Он добавил, что все абонементы также перенесут на следующий концертный сезон.

При этом Фомин не исключил возможности проведения в этом сезоне отдельных концертов с небольшой наполняемостью.

Оплатить по лицу:

До конца 2020 года в России могут разрешить платить по лицу или голосу. Тем же способом можно будет рассчитаться в кафе, пишет «Интерфакс» со ссылкой на «Известия».

Закон, расширяющий возможности применения биометрии, планируют принять до нового года. В первом чтении документ одобрили еще в июле 2019 года, однако потом рассмотрение приостановилось. Сейчас изображения лица и записи голоса из государственной единой биометрической системы (ЕБС) можно применять только для удаленного открытия вкладов.

«Обнуление»:

В России продолжается подготовка новой редакции КоАП. В ней предусматривается, в том числе, возможность «обнуления» нарушений ПДД, пишет «Лента» со ссылкой на РИА «Новости».

«Обнуление» коснется тех, чье нарушение было выявлено с помощью средств фото- и видеофиксации. Важное условие – своевременная оплата штрафа. После этого водитель будет считаться не подвергнутым наказанию, а следующее аналогичное нарушение ПДД не будет считаться повторным.

Близкое общение:

Ученые нашли способ общаться с кошками. Два эксперимента провели британские исследователи, сообщает «Газета».

В результате был сделан вывод, что контакт с пушистыми питомцами можно наладить с помощью медленного моргания. Именно таким способом сами кошки демонстрируют свое расположение к человеку. Человеку стоит отвечать таким же способом.

Ученые допускают, что такое «общение» позволит снизить у кошек уровень стресса в сложных ситуациях.

«Попробуйте сузить глаза, как при расслабленной улыбке, после чего сомкните веки на пару секунд. Вы увидите, что кошки проделают то же, и втянетесь в своеобразный диалог», – советуют исследователи.

3438
0