Закрыть

УФАС подало иск в Арбитражный суд Удмуртии о разделении Ижавиа

12:51, 01 сентября, 2016
УФАС подало иск в Арбитражный суд Удмуртии о разделении Ижавиа
12:51, 01 сентября, 2016
2474
8
Фото: @arzik2
2474
8

Согласно информации, опубликованной на сайте суда, первое заседание по делу назначили на 10 октября.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртское УФАС подало иск в Арбитражный суд о разделении Ижавиа на аэропорт и авиаотряд. Согласно картотеке дел суда, предварительное заседание по делу назначили на 10 октября.

Известно также и том, что в качестве третьих лиц в деле будет участвовать Министерство имущественных отношений Удмуртии.

Судя  по информации на сайте арбитража, исковое заявление поступило в суд 25 августа, его приняли 30 числа.

Разделение ОАО «Ижавиа» на два юридических лица должно было завершиться до 1 октября 2013 года. Ранее республиканские власти сообщали, что сделать это было необходимо по нескольким причинам, однако, 29 мая 2014 года на пресс-конференции на тот момент исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев сообщил, что власти региона приостановили процесс разделения.

Позднее, 26 июля 2016 года, комиссия УФАС по Удмуртии признала, что «Ижавиа» нарушала закон о конкуренции, создав препятствия для работы в аэропорту Ижевска других перевозчиков. Разбирательства по делу начались после жалобы «Саравиа» на действия ижевской авиакомпании. 

Кроме того, руководитель антимонопольной службы региона Михаил Маренников рассказал, что ведомство намерено в суде добиваться разделения ОАО «Ижавиа» на два юридических лица: авиаотряд и аэропорт.

2474
8