Закрыть

Награждение главы Удмуртии орденом Дружбы и открытие первого рыбного рынка в Москве: новости к этому часу

09:02, 30 ноября, 2023
Награждение главы Удмуртии орденом Дружбы и открытие первого рыбного рынка в Москве: новости к этому часу
09:02, 30 ноября, 2023
644
0
Фото: скриншот видео со страницы Александра Бречалова
644
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы стали.

Ижевск. Удмуртия. Последний день осени мы встречаем нашим традиционным утренним обзором новостей. 

Награда

Главу Удмуртии Александра Бречалова наградили орденом Дружбы. Об этом он рассказал в своих соцсетях. 

По поручению Владимира Путина 29 ноября в Кремле прошло вручение высоких государственных наград. Церемонию провел первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

«Хочу поблагодарить всю свою команду, всех жителей республики, потому что это награда общая, мы с вами вместе меняем нашу любимую Удмуртию. Ну и, как говорится, с успехом живем минуту и двигаемся дальше», — прокомментировал Александр Бречалов. 

Недовольство 

За неделю жители Удмуртии задали почти тысячу вопросов по снегу и дорогам в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба Центра управления регионом.

Больше всего обращений из-за обильных снегопадов пришло из Глазова, Можги, Ижевска, а также Кизнерского и Сарапульского районов. Помимо них водители часто упоминали три заснеженные трассы: Ижевск-Воткинск, Ижевск-Можга и Ижевск-Ува.

Отмечается, на дороге Воткинск-Кельчино заторы продолжают возникать, поэтому по поручению Александра Бречалова трассу будут чистить и обрабатывать круглосуточно. А для большегрузов организуют специальную стоянку.

Помимо этого, глава Удмуртии поручил руководителям ведомств и муниципалитетов отрабатывать снегопады в режиме круглосуточного штаба. 

Больше денег

В декабре некоторым пенсионерам России выплатят сразу две пенсии. Об этом пишут «Известия». 

Ситуация коснется пожилых людей, которым выдают пенсию до 10 числа. В начале декабря они получат свою обычную выплату, а в конце месяца из-за технической корректировкои праздничных дат им выплатят пенсию за январь. Деньги придут с 25 по 29 декабря. 

Открытие

В Москве появился первый рыбный мегарынок «Москва — на волне». Об этом написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Специализированный рыбный рынок открыли 29 ноября на Новоухтомском шоссе, 2а. Здесь представлены более 500 видов рыбы и морепродуктов. 

Также на территории рынка работает собственное производство, в котором делают маринады, полуфабрикаты, консервы и многое другое. А в зоне корнеров с фудкортом на 126 посадочных мест расположились рестораны. Посетителям могут приготовить еду из купленных на рынке морепродуктов.

Рекорд побит 

Жительница Индии установила мировой рекорд по длине волос. Об этом пишет «МИР24». 

Локоны Смиты Шриваставы из штата Уттар-Прадеш достигли 236,22 см. Девушка начала отращивать волосы в 14 лет, чтобы быть похожей на индийских актрис из кино 1980-х годов. С тех пор Смита постриглась только один раз — когда заболела во время беременности вторым ребенком. Тогда девушка укоротила прическу примерно на 30 см, чтобы волосы были более управляемыми.

Теперь 46-летняя Смита моет голову два раза в неделю. Чтобы помыть волосы, высушить, расчесать и уложить их, у девушки уходит до трех часов. Обычно Смита заплетает волосы в косу или делает пучок.

Девушка призналась, что больше никогда не планирует стричься. 

644
0