Закрыть

На спартакиаде «Гвардия» в Удмуртии побьют рекорд по массовой сборке и разборке автомата Калашникова

17:15, 12 сентября, 2023
На спартакиаде «Гвардия» в Удмуртии побьют рекорд по массовой сборке и разборке автомата Калашникова
17:15, 12 сентября, 2023
617
0
Фото: Агентство по молодёжной политике Удмуртии
617
0

Специально для соревнований в регионе строят полосу препятствий длиной в 2,5 км.

Ижевск. Удмуртия. В 2023 году в Республиканскую военно-патриотическую спартакиаду «Гвардия» (6+) добавили некоторые изменения. Об этом журналистам рассказал руководитель Агентства по молодежной политике Удмуртской Республики Алексей Выстребов.

Это состязание проведут в регионе третий раз подряд. В текущем году это стало возможным благодаря субсидии, выигранной на Всероссийском конкурсе «Регион для молодых» от Росмолодежи.

Ранее спартакиада проходила в Ижевске на стадионе «Динамо», где собирали полосу препятствий. В этот раз финал состязаний проведут 19 сентября в спортивном комплексе «Чекерил», где строится специальная трасса. Полосу препятствий длиной в 2,5 км создают специалисты проекта «Гонка героев». После окончания спартакиады она останется для проведения различных спортивных мероприятий. 

В 2023 году в финал «Гвардии» вышли 10 школьных команд, 6 команд СПО, а также в соревнования впервые вступили учащиеся вузов. За первое место будут бороться команды Глазовского инженерно-педагогического университета и Удмуртского государственного университета.

Изменится и количество победителей. В 2023 году организаторы учредили специальный приз имени Руслана Шаймарданова. Бывший руководитель воткинского клуба Десантник погиб в ходе проведения спецоперации, и в память о его подвиге одна из команд получит этот дополнительный приз.

Помимо этого организаторы спартакиады «Гвардия» решили установить новый Российский рекорд. В 2018 году в Удмуртии 100 кадетов собирали и разбирали легендарный автомат Калашникова. Сейчас планируется побить этот рекорд и привлечь к неполной сборке и разборке оружия уже 216 кадетов. Цифра выбрана не случайно, она обозначает количество лет, прошедших со дня основания Ижевского оружейного завода. 

Новый рекорд должны будут зафиксировать эксперты книги рекордов России. Жители Удмуртии могут принять в нем участие — разобрать и собрать автомат Калашникова. Для этого нужно подать заявку в группе агентства по молодежной политике Удмуртии в соцсети «ВКонтакте». 

617
0