Закрыть

Открытие доски в память об удмуртском поэте и поиск людей под завалами после взрыва в Сергиевом Посаде: новости к этому часу

09:00, 10 августа, 2023

Что произошло в регионе, стране и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии 10 августа ожидается жаркий летний день, который мы начнем со свежих новостей.

Будем помнить

В Можге появилась памятная доска, посвященная Народному поэту Удмуртии Николаю Байтерякову. Об этом рассказал министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев в соцсети «ВКонтакте».

Доска появилась на фасаде дома, где почти 30 лет жил поэт. Памятник открыли 9 августа в день, когда Николаю Байтерякову могло исполниться 100 лет.

Почтить память

В Ижевске 14 августа проведут акцию «Память бессмертна». Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска. 

В 11:00 у здания бывшего порохового склада на улице Редукторной, 12а горожане почтут память жертв политических репрессий. 

12 августа 1937 года на этом месте прошли тайные расстрелы невинных жителей Удмуртии. В честь погибших здесь установлен памятный барельеф с именами десяти казненных.

Необычный рекорд 

Американка смирилась с болезнью и с помощью нее побила рекорд. Об этом пишет «МИР24».

Из-за гормонального дисбаланса, вызванного синдромом поликистозных яичников, у Эрин Ханикатт из Мичигана растут волосы на подбородке и над губами. Повышенная волосатость на лице у девушки началась с 13 лет, и с того возраста девушка из-за стеснения постоянно удаляла волосы.

В 2018 году из-за инфекции женщине ампутировали часть ноги, а позднее из-за глазного инсульта у нее ухудшилось зрение. В результате Эрин Ханикатт устала бриться и во время карантина из-за коронавируса начала растить бороду.

Спустя 2 года ее борода в длину достигла 30 сантиметров. Американка побила рекорд самой длинной бороды среди ныне живущих женщин.

Происшествие

После взрыва в Сергиевом Посаде восемь человек числятся без вести пропавшими. Об это пишет «Интерфакс»  

9 августа в 10:45 на арендованном складе пиротехнической продукции, который находится рядом с Загорским оптико-механическим заводом, произошел взрыв. Из всех зданий и цехов начали эвакуировать людей.

В результате взрыва пострадали 60 человек. Минздрав Сергиево-Посадского округа сообщил, что одна женщина скончалась в больнице. 

Глава муниципалитета Дмитрий Акулов сообщил, что в настоящий момент на месте продолжается разбор завалов, погибшие пока не найдены.

Также в результате взрыва был нанесен урон объектам городской инфраструктуры, есть разрушения на котельной, в городской черте пострадали окна и фасады. Местные жители передали 235 обращений о разрушениях. 

531
0